На финише туристического сезона в этнографическом комплексе «Атамань» состоялся фестиваль кубанской кухни и сала. Павловский район представляли хор народной песни «Родные напевы», вокальный дуэт «Девчата» и сотрудники Новолеушковского Дворца культуры.На финише туристического сезона в этнографическом комплексе «Атамань» состоялся фестиваль кубанской кухни и сала. Павловский район представляли хор народной песни «Родные напевы», вокальный дуэт «Девчата» и сотрудники Новолеушковского Дворца культуры.

Открыло фестиваль праздничное шествие по «Майдану» до хаты станичного правления. Делегация Павловского района выделялась яркими ярмарочными атрибутами – «солнышками», корзинами с щедрым урожаем, караваем.

Далее на площади состоялась тематическая презентация блюд кубанской кухни и сала. Сало нежное – по-деревенски, запеченное, копченное на пару, быстро соленое в рассоле – такое разнообразие любимого продукта наша делегация представила жюри и гостям. Каждое блюдо сопровождалось рецептом. А группа поддержки исполнила веселые частушки и песни о сале.

Особенно привлекала всех хозяйка в костюме дородной бабы, которая вместе с другими напевала «Оха-оха, нам без сала плохо!». Частушки написала участница хора Сима Васильевна Соловьева.

Как всегда, не смогла остаться в стороне Нина Алексеевна Епатко. Ни один праздник не обходится без её пышного каравая. И на этот раз хлеб у новолеушковской мастерицы получился просто на загляденье. После представления все желающие смогли получить незабываемые впечатления от дегустации сальца.

На сцене у станичного правления прошло торжественное открытие фестиваля. Гостей порадовали лучшие самодеятельные коллективы края. В театрализованном представлении принял участие хор народной песни «Родные напевы» из Новолеушковской (руководитель С.В. Оноприенко, аккомпаниатор Н.И. Епатко) с песнями на стихи талантливой станичницы, участницы хора А.К. Ровной. Под бурные аплодисменты хор получил диплом участника фестиваля.

От хаты станичного правления до амфитеатра размещалась выставка-продажа изделий для дома и кухни (керамическая посуда, деревянные предметы, вышивки, вязаные вещи и другое). Студия «Уют» Новолеушковского ДК в лице Галины Алексеевны Шевченко, руководителя кружка «Берегиня», представила выставку кухонной тематики. Это прихватки и подставки для горячего, «курочки» на заварочный чайник, связанные крючком и сшитые из лоскутков, и просто сувениры и обереги на память.

На подворье «Кашеварня» в ярких казачьих костюмах гостей встречали творческие коллективы Павловского района. Это были хор народной песни «Родные напевы» и солисты Новолеушковского ДК Павел Кочин, Татьяна Лункина, Светлана Улисковская и Ирина Гусейнова.

«Сала много не бывает» – такими словами участники фестиваля кубанской кухни закрыли очередной туристический сезон.

Л. Руденко,

заместитель главы Новолеушковского сельского поселения.