14 декабря 2013 года в силу вступило постановление главы краевой администрации № 1413 «О выплате денежного вознаграждения гражданам за добровольную сдачу незаконно хранящегося у них оружия и боеприпасов, взрывчатых веществ, материалов и взрывных устройств». 14 декабря 2013 года в силу вступило постановление главы краевой администрации № 1413 «О выплате денежного вознаграждения гражданам за добровольную сдачу незаконно хранящегося у них оружия и боеприпасов, взрывчатых веществ, материалов и взрывных устройств».

Достигшие 18-летнего возраста люди, добровольно сдавшие в территориальный орган незаконно хранящееся у них оружие, боеприпасы и т.п., имеют право на получение денежного вознаграждения. Для этого надо обратиться в любой территориальный орган полиции с письменным заявлением, в котором указать: дату сдачи предметов вооружения, личные данные и банковские реквизиты счета, открытого гражданином в кредитной организации. Выплата денежного вознаграждения – в течение 30 дней со дня поступления сведений путём перечисления денежных средств на упомянутый счёт.

За боевое огнестрельное оружие – 5000 руб., служебное, спортивное и охотничье нарезное оружие – 3500 руб., гладкоствольное огнестрельное оружие – 3000 руб., взрывное устройство, гранату, мину, снаряд – 1500 руб., гранатомет – 8000 руб., взрывчатое вещество (10 граммов) – 100 руб., патроны к гражданскому и служебному оружию – 10 руб., патроны к боевому оружию – 30 руб., огнепроводные и детонирующие шнуры (1 метр) – 2 руб.

При такой добровольной сдаче граждане освобождаются от уголовной и административной ответственности в соответствии с действующим законодательством РФ.

Информацию по вопросам добровольной сдачи вышеперечисленных незаконно хранящихся предметов, а также предоставлению государственных услуг в сфере оборота оружия можно получить в отделении по лицензионно-разрешительной работе по адресу: ст. Павловская, ул. Ленина, 16, во вторник и пятницу с 9 до 17 часов (кроме обеденного перерыва с 13.00 до 14.00) или по телефону 8 (86191) 5-12-02, а также на сайте www.gos.uslugi.ru.

О. Робертус,

инспектор группы лицензионно-разрешительной работы отдела МВД России по Павловскому району, майор полиции.