Экскурсия по фабрике «Аполинария»

Экскурсия по фабрике «Аполинария»

На днях департамент печати Краснодарского края организовал пресс-тур «Свежий взгляд», в рамках которого журналисты Кубани были приглашены оценить достижения в области инфраструктуры, благоустройства и инвестиционного развития Армавира.

Первое впечатление

Официальная информация к пресс-туру, предоставленная администрацией города, рисует радужную картину. Из неё следует, что современный Армавир – это один из центров интенсивного социально-экономического развития Кубани с многопрофильной экономикой, основу которой составляют промышленный комплекс и потребительская сфера.

Кроме того, Армавир – это крупный транспортный узел: по территории муниципального образования проходит федеральная автотрасса «Кавказ», а также железнодорожная магистраль, которые связывают центральную часть России с южными регионами и странами ближнего зарубежья. Именно поэтому Армавир сегодня называют «воротами Северного Кавказа».

Уже при въезде становится понятно – город сильно изменился, причем в лучшую сторону. Много новых построек, чистые улицы, ровный асфальт с читаемой разметкой. При этом не пострадали зеленые насаждения, благодаря им город выглядит уютным. Старые здания поддерживаются в хорошем состоянии, на многих крупными цифрами обозначена дата возведения.

Для журналистов была предусмотрена обширная экскурсионная программа на весь день. Первая точка маршрута – один из детских садов, его ввели в эксплуатацию полтора месяца назад.

Детсад «Непоседы»

Сегодня это самый крупный и самый современный детсад Армавира. Построен на средства инвестора – генерального подрядчика ОАО «Армавирский хлебопродукт». Учреждение представляет из себя целый детский городок, состоящий из пяти двух­этажных корпусов и рассчитанный на 280 детей, с которыми занимаются более 60 подготовленных специалистов. Его открытие полностью сняло проблемы общедоступности дошкольного образования в крупном микрорайоне города.

На входе всем экскурсантам раздали бахилы – о чистоте здесь заботятся. Во время осмотра снова захотелось вернуться в детство – для малышей созданы очень комфортные условия. Просторные групповые помещения, спальные комнаты, буфетные, раздельные туалеты для мальчиков и девочек. Имеются музыкальный и спортивный залы, кабинет педагога-психолога, учителя-логопеда, экологическая комната. Оборудован медицинский блок.

Сразу вспомнилось собст-венное детство в детсаде «Дюймовочка» станицы Павловской. На всё про всё одна большая комната – здесь и играли, и принимали пищу, и спали во время тихого часа, предварительно вынося из подсобки раскладушки.

Региональный сосудистый центр

Большое современное двухэтажное здание общей площадью 1422 квадратных метра. Строительство, на которое затратили более 129 миллионов рублей, завершено в 2012 году. Более 112 миллионов из этой суммы выделил краевой бюджет.

Внутри все сияет чистотой. Больше всего запомнилась комната, из которой наблюдают за работой хирурга и состоянием пациента во время операции. Есть прямой визуальный контакт через специальное окно в стене, а также с помощью множества мониторов, на которых в реальном времени отображается весь процесс. Во время нашего посещения больному проводили лечение непроходимости кровеносного сосуда, на экране был отчетливо виден участок кровеносной системы и микроскопический протез, который ввели в проблемный участок, восстановив тем самым нормальный кровоток.

Региональный сосудистый центр Армавира оказывает специализированную медицинскую помощь жителям 13 муниципальных образований, в которых проживает около 900 тысяч человек.

«Аполинария»

Эта фабрика успешно работает и развивается с 2006 года, специализируется на выпуске гофротары и входит в пятёрку лидирующих предприятий ЮФО в данном сегменте рынка.

Нашим проводником был приглашённый из Германии специалист, который контролирует на производстве технологические процессы. Поскольку он бывший житель ГДР и к тому же учился в одном из российских вузов, то вполне сносно изъяснялся по-русски.

Немец рассказал нам трогательную историю происхождения названия ООО «Аполинария». Оказывается, так звали мать основателя фабрики, грека по национальности. И любящий сын таким образом увековечил имя матери.

После лирического отступления немецкая прагматичность одержала верх – наш экскурсовод объявил, что организация не собирается нести ответственность за испачканные вещи и причинение вреда здоровью участников экскурсии. Поэтому к производственным линиям лучше близко не подходить – везде краска и движущиеся механизмы.

На деле всё оказалось не так страшно – оборудование внутри было современное и, чтобы навредить себе, пришлось бы сильно постараться. Запах краски ощущался лишь первые пять минут, потом привыкли. Дело в том, что помимо выпуска гофрокартона и гофротары, на предприятии относительно недавно освоили выпуск продукции с применением технологий полноцветной печати. Среди готовой к отправке заказчикам продукции попадались бренды довольно известных российских производителей.

С 2009 года на предприятии создано дополнительно свыше 160 рабочих мест.

На сегодняшний день продолжается реализация второго этапа проекта, строятся вспомогательные объекты, приобретается оборудование для наращивания объёмов производства.

Центр спортивной подготовки «Альбатрос»

Включает в себя два действующих спортивных объекта: крытый плавательный бассейн и Ледовый дворец, они введены в эксплуатацию в 2009-2010 годах.

В Ледовом дворце шла тренировка юных хоккеистов. Помимо хоккея, Дворец предназначен для занятий фигурным катанием и кёрлингом. В секции хоккея занимаются 115 человек, фигурного катания – 189.

В бассейне и Ледовом дворце регулярно проводятся спортивные мероприятия и спартакиады. По итогам 2012 года спортсменами центра «Альбатрос» завоёвано 37 медалей различного достоинства на соревнованиях краевого и всероссийского уровней.

Музыкальная школа

Воспитанники музыкальной школы для детей  с заболеваниями органов зрения

Воспитанники музыкальной школы для детей
с заболеваниями органов зрения

Она единственная в России для детей с заболеваниями зрения. Действует почти 25 лет. Аккредитована как школа высшей категории. Сегодня здесь обучается 300 человек, из них 85 слепых и слабовидящих.

Благодаря результативной работе преподавателей и успехам наиболее талантливых учащихся школа хорошо известна не только в Краснодарском крае. В последние годы учиться музыке в неё приехали дети со всех концов России.

В школе имеются концертный зал на 166 человек, 18 современных и хорошо оборудованных ауди­торий, библиотека, кабинет педагога-психолога, кабинет музыкальной литературы и прослушивания музыки. Материально-техничес­кая база постоянно обновляется, приобретаются музыкальные инструменты и оргтехника.

Девять учащихся-инвалидов в составе Всемирного Сводного Хора ЮНЕСКО в разные годы принимали участие в Международных благотворительных акциях-концертах «Звёзды Мира – детям», выступая в Москве, Санкт-Петербурге, Риме и Лондоне на одной сцене с прославленными исполнителями, такими как Монсеррат Кабалье и Мария Гулегина.

Нашей группе показали холл, в котором выставлено множество наград за успехи в музыке и пении, а затем пригласили в концертный зал, где перед нами выступили воспитанники школы.

Журналисты в очередной раз смогли убедиться, что талант не зависит от состояния здоровья.

Совхоз «Декоративные культуры»

Он выращивает посадочный материал на территории 240 гектаров. Это саженцы хвойных, лиственных деревьев и кустарников, многолетние цветы, семена газонных трав и даже водные прибрежные растения.

Экскурсия получилась короткой, но оставила самые приятные впечатления. Такое буйство растительных форм и расцветок до этого дня приходилось видеть разве что по телевизору. Выращивают всю эту красоту 140 человек.

Неудивительно, что на 20-й Международной выставке «Цветы 2013» предприятие завоевало Гран-при за лучшее инновационное решение в области технологического, инженерного и материального производства продукции декоративного садоводства.

Пресс-конференция смэром

Глава Армавира А.Ю. Харченко рассказал об участии города в 25 краевых программах, благодаря чему решаются многие социальные проблемы.

Вся работа идёт в тесном сотрудничестве с депутатским корпусом. Не реже чем раз в два месяца проводятся совместные совещания с представителями ТОСов для того, чтобы быть в курсе всех насущных проблем города. С этой же целью первый заместитель главы встречается с квартальными два раза в месяц.

По утверждениям администрации Армавира, для процветания муниципального образования необходимы следующие факторы: выгодное расположение, близость федеральных автомобильных и железнодорожных магистралей, тесная связь с общественностью и участие во всех краевых программах.

Ю. Бойцов.

Фото автора.