Телефонные аферисты атакуютНа сегодняшний день телефонных обманок расплодилось великое множество. Правда, в основе, как правило, лежит несколько стандартных и добровольно простых схем. Значительная часть этого вида преступлений совершается с использованием мобильной связи, компьютерных технологий и сети Интернет. Самые распространённые виды афер с помощью мобильной связи следующие.

Родственник совершил ДТП

На домашний телефон поступает звонок с сообщением о том, что родственник (чаще сын) совершил ДТП, в котором пострадали люди и для «решения вопроса на месте» необходима определённая сумма денег. После чего потерпевшего заставляют класть деньги через терминалы оплаты на счета мобильных телефонов, электронных кошельков, либо передают через таксистов или соучастников.

Банковская пластиковая карта

На мобильный телефон поступает SMS-сообщение либо звонок с мобильного телефона с информацией о том, что банковская пластиковая карта потерпевшего заблокирована, либо он стал счастливым обладателем выигрыша в какой-то лотерее. После чего под различными предлогами заставляют человека передать полный номер его пластиковой карты, ПИН-код и СVV-код. После этого денежные средства со счёта абонента списываются в пользу мошенников. Нередко обманщики заставляют абонента лично переводить денежные средства на свои счета.

Просьба родственника

Самый массовый и трудно доказуемый вариант мошенничества, с которым сталкивается почти каждый владелец мобильного телефона, – SMS с просьбой: «У меня закончились деньги, положи 200 рублей». Или на мобильник поступает SMS-сообщение с текстом: «Мама, положи 1000 рублей на номер 8-9ХХ-ХХ-ХХ-ХХХ, не перезванивай. Завтра всё объясню». Некоторые абоненты, особенно люди пенсионного возраста, пополняют счёт мошенников, думая, что пишет родственник. Далее с помощью систем «мобильный перевод» деньги уходят на другие телефонные номера мошенников, чтобы нельзя было зацепиться за первый отображённый номер в телефонах многочисленных жертв.

Другой вариант этого мошенничества – «от родственника в беде» с просьбой позвонить на определённый номер. Номер, разумеется, будет платным, а вы потеряете деньги.

Доставка продуктов

Поступает звонок оператору (такси либо службы доставки) – предлагают исполнителю (таксисту, доставщику) перезвонить. При разговоре с исполнителем представляются должностными лицами: ввиду приезда высокопоставленных гостей просят осуществить доставку дорогих спиртных напитков и продуктов, вместе с тем предлагают пополнить счета мобильных телефонов на крупные денежные суммы.

SMS-викторина

Вам предлагают прислать как можно больше SMS на такой-то номер и выиграть ценный приз (машину, поездку и т.д.)! Такие SMS-сообщения довольно дорого стоят, при этом выигрывает каждое тысячное, если вообще выигрывает! Очень распространённый «лохотрон», который всё ещё находит свою аудиторию.

Лжеоператоры

На телефон звонят якобы из абонентской службы телефонной компании. Рассказывают, что по неким техническим причинам ваш телефон заблокирован, необходимо перевести его на другую частоту и пр. Вы должны либо набрать определённую комбинацию цифр, либо позвонить определённому номеру.

Внимание! *145* – комбинация цифр, по которой начинается перевод денег с лицевого счёта одного абонента на счёт другого, то есть вы добровольно переводите деньги в рамках услуги «Мобильный перевод». А номер телефона, по которому предлагается позвонить, платный. За звонок с вашего счёта снимут сумму, которая ограничена только фантазией лжеоператоров. Технические службы операторов сотовой связи не производят таких звонков в принципе.

Верните деньги!

Приходит SMS, оповещающее о поступлении средств на ваш счёт, который вы не пополняли. Через несколько секунд – звонок. Голос сообщает, что только что ошибочно перевели деньги не на тот номер, и просят вернуть с помощью услуги «Мобильный перевод». Фактически требуют вернуть деньги с вашего пользовательского счёта, который на самом деле не менялся. Далеко не каждый абонент станет сразу же уточнять свой баланс и выяснять, пополнялся ли счёт.

Открытка

от абонента

Вам приходит сообщение, что вы получили поздравительную открытку. Если вы откроете присланную ссылку, то автоматически подпишитесь на один из платных сервисов, или на ваш телефон загружается вирус, что приводит к регулярному списанию денег с лицевого счёта.

Дорогое SМS

В рекламе той или иной услуги (вам обещают прислать новые игры, курсы валют и пр.) размещается заведомо ложная информация о её стоимости. Например, вас подписывают на месяц, а сообщают о стоимости услуги за один день.

Конечно, сотрудники органов внутренних дел не оставят вас в беде, они постоянно ведут большую работу в этом направлении, но поймать таких злоумышленников трудно. Как правило, после поступления денег на счёт, телефонные мошенники меняют не только SMS-карту, но и сам телефон. К тому же часто и карта, и телефон бывают зарегистрированы совершенно на другого человека. А значит, установить личность телефонного мошенника становится намного сложнее.

Поэтому: прежде, чем что-то сделать с помощью мобильника, очень хорошо подумайте!

Ю. Золотина,

специалист по взаимодействию со СМИ ОМВД России по Павловскому району.