Даже если ваш железный конь стоит в гараже, закрываемом на ключ, нет никакой гарантии, что в одно не очень прекрасное утро, вы его там не обнаружите.Даже если ваш железный конь стоит в гараже, закрываемом на ключ, нет никакой гарантии, что в одно не очень прекрасное утро, вы его там не обнаружите.

Ровно такая история приключилась с одним жителем многоквартирного дома в Павловской. Его «десятка» стояла в гараже. Открыл утром замок ключом, а там – пустое место. Значит, преступник, выгнав машину наружу, снова закрыл замок.

Владелец автомобиля незамедлительно обратился в дежурную часть полиции. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа. Ей удалось установить, что ключ от гаража был ещё у племянника потерпевшего. Но пареньку – всего 14 лет. Кроме того, раньше он ни в чём предосудительном замечен не был.

Полицейские направились к племяннику и тот рассказал: накануне происшествия он хвастался друзьям, что у него есть ключ от дядиного гаража. В этой ситуации сотрудники райотдела сделали вывод о том, что злополучный ключ мог украсть кто-то из друзей школьника. Так в конечном счёте и вышло. Личность подозреваемого установлена, им оказался 19-летний житель райцентра. Он взял ключи, пока никто не видел. Направился затем к гаражу. Другие ключи, от замка зажигания «десятки», находились в её салоне.

Угонщик поехал в Кущёвскую, чтобы «просто покататься». Там же и оставил автомобиль. Он обнаружен и возвращён владельцу.

А против злоумышленника возбуждено уголовное дело по ст. 166 ч. 1 УК РФ. Максимальная мера наказания – лишение свободы на срок до пяти лет.

Ю. Золотина.