Алексей Алексеевич СТРЕЛЬНИК В должности начальника Павловского межрайонного отдела наркоконтроля подполковник полиции Алексей Алексеевич Стрельник с июля этого года, Родом из Старощербиновской, перед назначением на нынешнюю должность 10 лет проработал в службе наркоконтроля г. Ейска.

Прежде чем поговорить об итогах 9 месяцев года, поинтересовался наиболее острыми проблемами отдела. С точки зрения собеседника, они следующие: частая смена руководителей, на 80 процентов обновленный личный состав, и, как следствие, – дефицит столь необходимого в работе, в том числе – оперативной, опыта. В отделе некоторые сотрудники работают лишь по 9 месяцев.

Всего в коллективе, обслуживающем четыре района, сейчас 20 человек. Еще пять, заметил А.А. Стрельник, совсем не помешали бы.

А теперь, собственно, – о девяти месяцах.

– За этот период наши сотрудники возбудили 57 уголовных дел, – говорит Алексей Алексеевич. – Год назад на это время было 66. 40 (было 36) преступлений – из разряда тяжких и особо тяжких, связанных со сбытом наркотических средств – 21 (30), из них 14 совершены группами. Пресечена деятельность 7 наркопритонов. Имели место 16 значительных изъятий психоактивных веществ – общее их количество – 12,6 кг (годом ранее на это время – 10,6 кг). Самый распространенный вид наркотиков – марихуана.

– Вы работаете в четырех районах. В каком из них положение дел наиболее сложное?

– В Кущевском. Несмотря на то, что этому району в свете известных событий правоохранительные органы уделяют так много внимания, ситуация по части наркотиков не разрядилась. Сказывается близость Ростова-на-Дону, откуда поступает основное количество вредоносных веществ. За девять месяцев в Кущевском районе из нелегального оборота изъято 1160 граммов наркотиков, в Павловском – 1902 грамма. Наилучшие показатели по Ленинградскому району, где удалось пресечь деятельность преступной группировки, состоявшей в основном из цыган. Там изъято более 100 граммов героина, а общее количество конфискованных наркотиков – 6953 грамма.

– Если марихуана – самый распространенный наркотик, значит, в первую очередь надо бороться с коноплей?

– За истекший период межрайонный отдел вынес шесть предписаний землепользователям об уничтожении посевов этого растения на закреплённых участках. Такие есть во всех четырех районах. Общая их площадь 99275 кв. м. К сожалению, полностью уничтожить дикорастущую коноплю крайне сложно.

– Сколько потребителей наркотиков зарегистрировано в нашем и других районах?

– В Павловском – 336, Кущевском – 283, Ленинградском – 219, Крыловском – 215. Нельзя, однако, забывать и о латентной наркомании.

Вообще же хочу заметить: последнее время распространители психоактивных веществ приспособились устанавливать контакты с потенциальными потребителями по Интернету. Они используют определенные кодовые слова и понятия. Раскрывать такие преступления крайне сложно. Но определенные наработки в этой сфере уже есть. Надеюсь, более ощутимые результаты не заставят себя долго ждать.