Оштрафованы на300 тысяч

Пожароопасное времяНа территории района – 68 объектов для проведения новогодних и рождественских торжеств. Из них специализированных учреждений с круглосуточным пребыванием людей – 3; детских дошкольных общеобразовательных – 29; общеобразовательных – 16; культуры – 11, предприятий общественного питания и отдыха с массовым пребыванием людей – 10.

Прошло 49 внеплановых мероприятий по контролю пожарной безопасности в местах проведения новогодних праздничных мероприятий. Нарушений в области обеспечения пожарной безопасности не выявлено. Исключение – СДК «Ленинец» в Старолеушковской. За несоблюдение требований ПБ на данное учреждение составлено 3 административных протокола по ч. 1, 3, 4 ст. 20.4 КоАП РФ. Общая сумма штрафов, наложенных на СДК, принадлежащее поселению, 300 тыс. руб. Направлена соответствующая информация главе района, в прокуратуру и в управление культуры.

Сотрудники отделения надзорной деятельности провели инструктажи с учащимися, преподавательским составом и обслуживающим персоналом по действиям в случае возникновения пожара, практические тренировки по эвакуации детей из зданий, включая порядок применения первичных средств пожаротушения. После данных мероприятий учащиеся, преподаватели и обслуживающий персонал учреждения ответили на тестовые вопросы о правилах пожарной безопасности и действиях в случае пожара.

Совместно с 38-м ОФПС по Краснодарскому краю проведена проверка работоспособности внутреннего и наружного противопожарного водоснабжения на данных объектах.

 

* * * * *

 

Коллективные ёлки

При организации и проведении новогодних праздников допускается использовать помещения, обеспеченные не менее чем двумя эвакуационными выходами, не имеющие на окнах решеток и расположенные не выше второго этажа.

Ёлка должна устанавливаться на устойчивом основании и с таким расчётом, чтобы ветки не касались стен и потолка. При использовании электрической осветительной сети без понижающего трансформатора могут применяться гирлянды только с последовательным включением лампочек напряжением до 12 В. Мощность лампочек не должна превышать 25 Вт. При обнаружении неисправности в иллюминации она должна быть немедленно обесточена.

Запрещается проведение мероприятий при запертых распашных решетках на окнах помещений, нельзя использовать дуговые прожекторы, свечи и хлопушки, устраивать фейерверки и другие световые пожароопасные эффекты, нельзя украшать ёлку целлулоидными игрушками, а также марлей и ватой, не пропитанными огнезащитными составами и одевать детей в костюмы из легкогорючих материалов.

Запрещается заполнение помещений людьми сверх установленной нормы. При проведении мероприятий должно быть организовано дежурство на сцене и в зальных помещениях ответственных лиц. Они проверяют наличие и исправность средств пожаротушения, следят за выполнением правил пожарной безопасности.

В случае возникновения пожара дежурный должен немедленно сообщить об этом в единую службу спасения по телефону 01 и осуществить общее руководство по тушению пожара до прибытия огнеборцев.

В отношении лиц, пренебрегающих правилами безопасности, принимаются строгие меры вплоть до административного приостановления деятельности объекта.

 

* * * * *

 

Пожароопасное время

В связи с понижением дневных и ночных температур воздуха существует риск возникновения пожаров в зданиях жилого сектора. Поэтому гражданам необходимо быть предельно осторожными при обращении с огне­опасными предметами, в том числе – во время курения. Курить надо только в специально отведённых для этого местах, при этом целесообразно использовать стеклянную либо керамическую пепельницу. Не курите на балконах и лоджиях жилых домов, так как брошенный вниз окурок, может попасть на соседний балкон и стать причиной пожара.

Как правило, в зимний период времени для того чтобы согреть своё жильё, граждане повсеместно используют бытовые электрические приборы – зачастую изготовленные самодельно. Многие включают в сеть все имеющиеся в доме электроприборы, тем самым перегружая электросеть. Все это приводит к возникновению короткого замыкания и как следствие – пожару. Чтобы исключить возникновение подобных ситуаций, для отопления жилья необходимо применять электроприборы заводского производства, а также не перегружать электросети. Уходя из дома обесточьте электроприборы, выдернув электровилки из розеток.

Особое внимание на соблюдение мер пожарной безопасности необходимо обратить гражданам, использующим для отопления своего жилья печи и печное оборудование. Регулярно следите за исправностью дымоходов и не перекаливайте печи. Не применяйте для их розжига бензин или другие легковоспламеняющиеся жидкости. Кроме этого, не следует оставлять без присмотра топящиеся печи или поручать надзор за ними малолетним детям.

В случае, если в вашем жилье произошёл пожар, необходимо запомнить следующие правила:

– надо постараться потушить пожар собственными силами;

– если это невозможно, необходимо эвакуировать из опасной зоны детей и пожилых людей;

– немедленно вызывайте пожарные подразделения, позвонив по телефону 01 или 010 (с мобильного телефона), при этом указывайте точный адрес места, где произошёл пожар, а также свои имя и фамилию.

А. Петренко,

и.о. начальника отделения надзорной деятельности Павловского района, капитан внут­ренней службы.