С.А. Клиенко В должности фельдшера-нарколога ЦРБ С.А. Клиенко – с 2004 года. Коренная павловчанка, она в 1999-м закончила СШ № 2.

Выйдя через время замуж, перебралась в Старолеушковскую, откуда родом ее избранник. Теперь вот приходится два-три раза в неделю ездить на работу в райцентр. И работа у Светланы исключительно ночная. Заступает на дежурство в 18 часов и только к 8 утра ее сменяют. К такому графику она уже привыкла.

Закончила Кущевское мед­училище, специализация – наркология. Так что занимается сегодня как раз тем, чему училась.

– Круглосуточным наш кабинет стал только несколько лет тому назад, – рассказывает Светлана, – до этого я работала, как и другие, днем. Была детским фельдшером-наркологом. Приходилось нередко бывать в школах, там читала ребятам лекции, участвовала совместно со специалистами районной администрации, центра реабилитации и сотрудниками отделения по делам несовершеннолетних в разного рода профилактических рейдах. Было достаточно интересно.

– Сейчас вы дежурите по 14 часов, и всё это время проводите в кабинете, интерес к тому, чем занимаетесь, не пропал?

– Нет, конечно. Работа нравится. У нас тут очень дружный коллектив, понимаем друг друга с полуслова. Если что, коллеги всегда помогут. Чаще всего по каким-то профессиональным вопросам обращаюсь к Г.Н. Чепрасову и Т.А. Подерюгиной…

Задача Светланы – экспертиза опьянения, алкогольного или наркотического. Людей в кабинет доставляют сотрудники районной полиции или роты ДПС, а иногда они прибывают в больницу на скорой помощи, попадая в приемное или травматологическое отделения. С помощью алкотестера она определяет, есть алкоголь в организме человека или нет. Экспресс-тесты позволяют выявить воздействие наркотиков.

Обычно в течение ночи бывает от десяти до пятнадцати освидетельствований. Основная часть дает положительные результаты. Пьяные, конечно, доставляются гораздо чаще, чем наркоманы. И это не только безответственные водители, но и люди, совершившие какие-либо административные правонарушения.

– Были какие-либо необычные случаи во время ночных дежурств?

– Да нет, ничего особенного припомнить не могу. Разве что один раз задержанный был настолько пьян, что бросился в драку на сотрудника в погонах, пришлось на него надевать наручники.

– В каких случаях ставите людей на учет?

– Если привозят в кабинет больше одного раза.

– Что происходит с теми, у кого выявляете опьянение?

– Их чаще всего доставляют в полицию – в камере предварительного заключения они остаются до утра. Потом их участь решает суд…

Муж Светланы – учитель физкультуры и ОБЖ в СШ № 9 пос. Октябрьского. Супружеская чета воспитывает дочь, которой 7 лет. В этом году она пошла в первый класс.