Прокуратура района при надзоре за исполнением федерального законодательства Павловским районным отделом судебных приставов-исполнителей УФССП России по Краснодарскому краю провела проверку соблюдения требований Закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». По её итогам выявлены нарушения.

В соответствии с ч. 1 ст. 12 вышеуказанного закона письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения. Согласно ч. 1 ст. 10 государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, в случае необходимости – с участием гражданина, направившего обращение.

Судебный пристав-исполнитель Павловского районного отдела судебных приставов нарушил 30-дневный срок рассмотрения обращения. В предусмотренный срок письменный ответ заявителю не дал.

На основании постановления прокурора района судебный пристав-исполнитель признан судом виновным в указанном правонарушении. Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 5 тыс. рублей.

В истекшем периоде прокуратура района в указанной сфере выявила три подобных факта, по результатам принятия мер прокурорского реагирования три должностных лица Павловского районного отдела судебных приставов-исполнителей УФССП России по Краснодарскому краю привлечены к административной ответственности. Они оштрафованы на 5 тыс. рублей.

Указанная работа прокуратурой будет продолжена.

А. Сурмило,

заместитель прокурора района, младший советник юстиции.