Небольшой коллектив «Авангардстроя» освоил в 2012 году на строительно-монтажных работах около 14 миллионов рублей. Предварительный прогноз на 2013-й, по мнению генерального директора предприятия И.Н. Ямушева, – порядка 15 миллионов.

– Главный объект – строительство дома для сирот, – говорит Иван Николаевич. – Дом двухэтажный, состоит из восьми квартБольше, чем в прошлом годуир. Есть на Кубани соответствующая губернаторская программа, в соответствии с которой лишенные родителей дети, когда вырастут, должны быть обеспечены жильем. Средства на эту цель выделяются из краевого бюджета.

К возведению данного объекта в «Авангардстрое» приступили в июне, закончили в конце первой декады ноября. Общая стоимость – 9 миллионов рулей.

– Формального заказчика нет, – поясняет руководитель предприятия, – участвовать в данном проекте нам предложили в районной администрации, поэтому мы сделали все, что от нас требовалось. Одновременно на строительстве работали от шести до десяти человек.

– Квартиры, видимо, одно­комнат­ные?

– Да, площадь каждой – 36 квадратных метров, по условиям упомянутой программы  должны были быть – не менее 33 кв. м. Так что данное условие мы выполнили.

– Расскажите о других объектах…

– Занимались ремонтом спортзала в СШ № 10 и монтажом ограждения территории районного суда. В первом случае стоимость строительно-монтажных работ составила 2,3 миллиона рублей, во втором – 700 тысяч.

Кроме того, сделали навес (крыша и стояки) для ООО «Ника» на 500 тысяч рублей. Был еще с десяток мелких заказов общей стоимостью примерно 200 тысяч.

– Кто работал на объектах?

– Наши – двенадцать человек, еще десятерых нанимали.

– Если вернуться к дому для сирот, удастся что-то заработать на нём?

– Нет, к сожалению. Выйдем, что называется, по нулям. Причина – очевидная, вложено в строительство много, а цена низкая. Могли бы получить прибыль до 1 миллиона рублей, если бы не брали кредиты. Теперь их надо возвращать с процентами.

– Когда-то вы занимались выпуском тротуарной плитки.

– Бросили это дело. Спрос маленький, а конкуренция – большая.