Слева направо: А.Н. Горб, Ш.М. Каримов, А.Н. Волкодав (стоят), О.Н. Мельников и М.С. РазумовА.Н. Волкодав в МКУ (муниципальном казённом учреждении) «Спасатель» уже семь лет. Последние четыре года возглавляет его.

Напомню: служба, в которой 16 человек, функционирует благодаря финансовой поддержке одиннадцати сельских поселений района. Дежурства – на них заступают через каждые трое суток – длятся 24 часа.

Говорим с Александром Николаевичем о результатах уходящего года. Какие они были для местных спасателей?

– В общей сложности – 163 раза выезжали на происшествия, – рассказывает собеседник. – Год назад было примерно так же. Абсолютное большинство вызовов – по причине вскрытия дверей в домах или спила аварийных деревьев. 15 раз выезжали на дорожные аварии. В 2012-м таких было шесть. Ещё четыре случая связаны с трагедиями на воде.

– Сколько человек удалось спасти?

– Из покореженных в ДТП автомобилей живыми извлекли 27 человек. Передали их медикам «скорой помощи».

Дальнейшую судьбу спасённых не прослеживаете?

– Нет. Это не входит в наши задачи. Хотя недавно одна женщина из Сургута связывалась со мной через соцсети, чтобы поблагодарить. Её машина – «Фольксваген-Поло» – попала в страшную аварию под Старолеушковской. Погибли муж (он заснул за рулём) и ребёнок (могло бы спасти детское удерживающее устройство).

– Сколько людей вызволили из беды за истекшие семь лет работы в «Спасателе»?

– Не знаю точно, наверное, больше сотни.

– Вы ведь и погибших достаёте из машин.

– Кроме нас, это делать некому. В 2013-м в авариях, на которые мы выезжали, погибли 14 человек, из них трое – дети.

– Почему, по вашему, случаются такие несчастья?

– Из-за легкомыслия людей, которые любят полихачить, да ещё – под хмельком. Таким я бы сказал: «Если тебе надоела собственная жизнь – пожалей жизни других!»

– Что случилось на водоёмах?

– Люди – их четверо – утонули при разных обстоятельствах, но в трёх случаях они были на воде в нетрезвом состоянии. Один, например, пытался под градусом ловить в реке раков.

– Какие трудности в работе?

– Наш «УАЗик» – очень медленная машина, нужна более скоростная – «ГАЗель» или «Соболь» – ведь минуты получаются очень дорогими. Люди, не дождавшись своевременной помощи, погибают. Надеюсь, в 2014 у нас появится новый автомобиль. В 2012-м приобрели легководолазное снаряжение.

– Что скажете в связи с профессиональным праздником?

Хочу поблагодарить главу района А.В. Мельникова и глав поселений за ту поддержку, которую они оказывают службе. Поздравляю личный состав нашего учреждения и коллег из пожарных частей района с Днём спасателя Российской Федерации!

А. Кузнецов.