Ю.В. МАЦЫНИНА, начальник страхового отдела филиала ООО «Росгосстрах» ст. Павловской в Краснодарском крае:

– В этом году мой сын Юрий пришел из армии, отслужив год после окончания университета. Мы с нетерпением ждали этого, особенно мой второй сын Вячеслав. Для меня  как для мамы это – самое яркое и запоминающееся событие года уходящего.

Есть добрые перемены и на работе. Сейчас страховой отдел готовится к переходу в новые условия: наше подразделение станет многофункциональным офисом. То есть помимо страховых будем предоставлять и банковские услуги. Специалисты отдела проходят обучение, позволяющее коллективу подняться на более высокий профессиональный уровень.

В.М. МОРОЗ, депутат Совета района:

В.М. МОРОЗ, депутат Совета района

В.М. МОРОЗ

–  Год 2013-й  был богат на события и, к сожалению, не всегда приятные. Вспомним подтопление на Дальнем Востоке. Главное, что власть смогла так организовать работы в это время, что не было человеческих жертв.

Порадовало милосердие обычных россиян,  которые с помощью 1-го канала телевидения, собрали почти миллиард (847 млн) рублей в помощь подтоп­ленцам. Такой масштабный душевный порыв тысяч людей дорогого стоит. Это,  на мой взгляд, и есть проявление настоящего гражданского сознания.

Сегодня жизнь у основной массы населения как-то устоялась. Большинство уже определилось с родом занятий. По статистике, в районе из 41 тысячи человек трудоспособного возраста  имеют постоянный источник дохода около 28 тысяч. Остальные перебиваются случайными заработками, временными подработками, занимаются личным подсобным хозяйством.

Но 2013 год преподнёс новогодний сюрприз, от которого до сих пор не могут очухаться многие: увеличение социального налога почти  вдвое. И вместо того чтобы в казну государства, как предполагало правительство, рекой потекли доходы, бюджет недополучил колоссальные деньги: только в нашем районе прекратили работу (или  ушли в тень) около 700 предпринимателей. И людей наказали, и сами ничего не вы­играли. Не надо дергать народ надуманными прожектами, а надо дать и возможность проявить смекалку, инициативу, фантазию, спокойно работать и обеспечивать семьи.

И в то же время по-прежнему растут цены на лекарства, коммунальные услуги. Мало того, правительство РФ  пытается принять решение об авансовых платежах за газ, электроэнергию, тепло и т. д. В восьми регионах страны идет  эксперимент  по введению социальной нормы на потребление электричества. В головах высоких  чиновников созрело предложение  и о том, чтобы  население за свой счёт установило  приборы учёта с дистанционным управлением. Насколько же терпелив российский народ!

Как о положительном скажу о пенсионном  и социальном обеспечении. Слово свое Президент РФ держит, и никакие колебания стоимости валюты, финансовые кризисы не влияют на своевременность и полноту выплаты пенсий: все обещанные добавки пожилые получают.

Без задержек индексируются средства материнского капитала, который, к слову, «подрос» с 250 тыс. рублей до почти 409 тысяч, то есть на 64 процента. Это позволяет семьям обзаводиться жильем, учить детей. Не прекращается выдача детских пособий, других социальных выплат. Это факты отрадные.

Остаётся пожелать, чтобы год будущий был не хуже нынешнего и не принёс нам особых бед.

Г.Г. ФИРСОВ, доцент КубГУ:

– Мой старший сын Георгий создал семью, и 29 ноября у меня родился внук Егорка. Согласитесь, события особой значимости в любой семье.

Если говорить об общественном, то этот год, на мой взгляд, показал, что государственная власть начала понимать, что в стране существуют серьезные проблемы в экономике и, главное, начала предпринимать хоть какие-то попытки стабилизации экономических процессов. Это обнадеживает.

И.М. АНДРУСЕВИЧ, руководитель управления ПФР в Павловском районе:

И.М. АНДРУСЕВИЧ

И.М. АНДРУСЕВИЧ

– Год был насыщен событиями. В производственном плане главное, что возглавляемый мной коллектив сработал четко, не допустив сбоев в важнейшем деле – выдаче пенсий.

Следующий, 2014-й, скорее всего, будет очень напряженным, так как начнётся подготовка к пенсионной реформе, о которой так много говорят и спорят в средствах массовой информации. Надеюсь, что все-таки изменения в порядке начисления пенсии по старости станут понятны людям, которые уяснят, что размер пенсии напрямую зависит от размера пенсионных взносов и трудового стажа работника. Как и каждый из нас, рассчитываю, что грядущие изменения не ухудшат, а улучшат материальное положение не только тех, кто когда-то уйдет на отдых, но и  сегодняшних пенсионеров.

К сожалению, 2013-й запомнился и пока неразрешенными сложностями в жизни района. Мне как депутату Совета района приходится вместе с коллегами заниматься проблемами автобусного сообщения, сбора и утилизации отходов и другим.

 

Ю.А. ШЛОМА, генеральный директор ООО «Ника».

Ю.А. ШЛОМА

Ю.А. ШЛОМА

– Именно в этом году обратил внимание на быстротечность жизни: так и хочется остановиться, оглянуться. Но за ворохом дел и событий, к сожалению, не всегда получается.

Как-то незаметно подросли дочери. Старшая – уже студентка третьего курса, а младшая прошлый учебный год окончила на «отлично». Их успехи – предмет отцовской гордости.

Кроме того, радует стабильность в рабочем коллективе, который уже сложился. Не огорчила и урожайность этим летом. Словом, год уходящий – не самый плохой год в нашей жизни.

 

 

В.И. ЛЕСОВОЙ, президент ассоциации «Юггазстройсервис»:

В.И. ЛЕСОВОЙ

В.И. ЛЕСОВОЙ

– Прежде всего порадовало участие в XII Международном форуме «Сочи-2013». В итоге – ООО «Тепловые сети» будет реализовывать проект «Строительство и модернизация котельных теплового комплекса», по которому в районе построят десять и реконструируют девять модульно-блочных котельных с инновационным оборудованием. Это позволит снизить затраты на производство тепла и качественно улучшить его подачу на социальные объекты и в жильё.