Песни великого барда помогали нашему земляку, уроженцу станицы Новопетровской Анатолию Цепкало преодолевать трудности. А их на его пути было немало. Более 18 тысяч километров (это длина почти половины экватора) он прошагал, проехал на велосипеде, проплыл на лодках, пробежал на лыжах.Песни великого барда помогали нашему земляку, уроженцу станицы Новопетровской Анатолию Цепкало преодолевать трудности. А их на его пути было немало. Более 18 тысяч километров (это длина почти половины экватора) он прошагал, проехал на велосипеде, проплыл на лодках, пробежал на лыжах.

А в одно из первых путешествий его проводили журналисты «Единства» в 1997 году – Анатолий отправился на велосипеде в поездку по Краснодарскому краю. Затем были сплавы по Дону и Кубани, пешие походы по горам Кавказа, поездка на велосипеде по маршруту Ростов – Новороссийск – Ставрополь – Астрахань – Волгоград – Саратов, по маршруту Сыктывкар – Москва, лыжный пробег Новый Уренгой – поселок Тарко-Сале (Тюменская область) и другие. В спальных мешках на лоне природы он провел более 200 ночей. Стоит ли говорить, что путешественник ведет здоровый образ жизни, равнодушен к спиртному и сигаретам.

И всегда брал с собой томик стихов Владимира Высоцкого и магнитофон с кассетами песен любимого поэта. Читал и слушал их на привалах. Они вдохновляли его на творчество: сам Цепкало вот уже 38 лет сочиняет стихи, песни, поэмы – их около 6 тысяч. Издал семь сборников: два в Ростове-на-Дону и пять в Новороссийске. Мечтает написать книгу о своих путешествиях, о встречах с интересными людьми.

На днях Анатолий Александрович побывал в нашей редакции. Он только что вернулся из Москвы. Посетил музей Владимира Высоцкого, встретился с его первой супругой Людмилой Абрамовой. Рассказал ей о своем домашнем архиве: в течение 15 лет путешественник собирал материалы (вырезки из различных газет, фотографии, воспоминания людей, видевших барда) и попросил принять их в дом-музей, на что получил согласие. В этом году он планирует новую поездку в Москву, теперь уже со своей коллекцией.

Последние годы Анатолий Цепкало живет в Новороссийске. 10 декабря отметил 60-летие и ушел на пенсию. Теперь путешествовать будет не только во время отпусков. Он полон сил и энергии, его по-прежнему манят дальние дороги.

В. Иванов.

Фото М. Касьяна.