Кто в детстве не мечтал стать пожарным или врачом? Художником или банкиром?

Все работы хорошиБольшая компания из учеников 5б и шестых классов СШ № 3 на осенних каникулах увидела детский город профессий, который находится в Ростове-на-Дону. «Кидбург» – большой центр, в котором можно не только повеселиться, но и понять, каково это быть самостоятельным.

Здесь нас ждал мир взрослых в миниатюре, в котором разместились больница, почта, банк, полицейский участок, служба спасения, ферма, СТО. Работает теле- и радиостудия, редакция газеты, театр, школы танцев и  искусств. Самое необычное – мы  попробовали себя в роли полицейского, врача, корреспондента, спасателя, строителя. За работу полагались бонусы. Но сначала – курс обучения с наставниками, и только потом, после получения диплома, через биржу труда можно устроиться на работу.

Было здорово измерять у больных давление. Кто-то в роли диктора читал прогноз погоды. А дворники не только работали с вениками, но учились сортировать отходы. Пекари готовили печенье и угощали им всех «кидбуржцев».

Мы поняли, быть взрослым – ответственно. Надо серьезно относиться к любому делу, быть внимательным к людям. Еще один вывод: зарабатывать деньги сложно, поэтому надо уметь их тратить.

Спасибо родителям, классным руко­води­телям за познавательную поездку.

Учащиеся СШ № 3, 6а.