Новогодние вечера в Атаманской

Много стараний приложил актив сельского клуба Атаманской, чтобы подготовиться к встрече Нового года. К вечеру 31 декабря в клубе уже стояла нарядно украшенная новогодняя елка. Коллектив художественной самодеятельности колхоза под руководством Н. Калюжной подготовил хороший концерт. Духовой оркестр прибыл на вечер с обновленной программой.

Под духовой оркестр кружились пары вокруг елки, веселье продолжалось до поздней ночи…

И. Сазонов.

(6 января 1956 г., «Коммунист»).

Районная здравница

В трех километрах от Анапы на побережье Черного моря начато строительство межколхозного пионерского лагеря и дома отдыха. Здравница в состоянии будет принять 240 человек одновременно.

Там намечено строительство 6 жилых корпусов, общежития для обслуживающего персонала, столовой, бани, прачечной, двух изоляторов, подвалов для продуктов. Стоимость строительства определена в три миллиона рублей.

Овощеводческий совхоз

О чем писала наша газета в новогодие

О чем писала наша газета в новогодие

…В новой пятилетке в районе намечено создать на базе Павловского пищекомбината овощеводческий совхоз с земельной площадью в 80-100 гектаров. Совхоз будет иметь тепличные и парниковое хозяйство, предприятия по переработке и консервированию овощей.

Используя дешевое топливо – газ, будущий совхоз сможет выращивать в теплицах свежие овощи и давать их населению ранней весной – уже в марте.

(1 января 1959 г., «Коммунист»).

У ёлки

В центре зала огромная, до потолка, ёлка. На голову свешиваются снежинки, ими залеплены окна. У входа в зал весит плакат: «Смейся сам, не жди, когда за тебя это сделает другой».

Сегодня здесь встречают Новый год десятиклассники. Это их последняя ёлка в школе. Через год они уже придут сюда как гости. 7 часов вечера. Директор школы № 2 поздравляет десятиклассников и желает им успехов.

Появляется Дед Мороз и Снегурочка. Заж­глись огни, по-новому засверкали игрушки, начинается новогодний маскарад. Все кружатся в вальсе. Вот «мексиканец» танцует с «цыганкой», Снегурка с «Татьяной Лариной», в углу стоят обнявшись три мушкетёра…

(3 января 1959 г., «Коммунист»).

Растет продажа товаров

Продажа товаров за шесть месяцев 1961 года возросла против первого полугодия 1960 года на 9,6 процента. Населению на 1 октября было продано мебели на 164 тыс. рублей, культтоваров – на 400 с лишним тысяч, сахара – на 466 тысяч рублей.

В 1962 году товарооборот государственной и кооперативной торговли составит 15270 тысяч рублей. Особое внимание будет уделено продаже товаров на комиссионных началах.

Хорошеет станица

С каждым годом хорошеет наша станица, богаче и радостнее становится жизнь колхозников.

Пройдешь улицами станицы и увидишь, сколько новых добротных домов украшают их. Только в прошедшем 1961 году справили новоселье 67 семей колхозников. Среди них семьи электрика Н.В. Ляцкого, штукатура П.П. Золотопуна, колхозницы Л.Г. Каркачевой.

В новые дома переселились семьи пенсионера Л.Д. Колбасы и животноводов Кротовых. Вера Сергеевна Кротова – мать шести детей, которые учатся в школе, она работает дояркой на ферме, муж – скотником…

Растет культура сельской местности, на территории Совета размещаются две библиотеки, две книжные передвижки, два кинотеатра, клубы. Особенно радостно сегодня у хуторян Нового Урала. Ведь в канун Нового года здесь сдан в эксплуатацию новый клуб на 180 мест.

А. Керносенко,

секретарь Новопластуновского сельского Совета.

(1 января 1962 г., «Коммунист»).

Новогодние рекорды

…Рабочий Павловского сахарного завода Павел Экшиян вырвал вес в 85 килограммов и толкнул штангу на 25 килограммов тяжелее. В итоге троеборья – 290 килограммов, это выше норматива первого спортивного разряда. Близка, очень близка мечта рабочего – получить заветный значок мастера спорта СССР. Хочется верить, что в новом 1964 году Павел добьется своего, обязательно добьется.

Инженер этого же предприятия Виталий Мироненко также установил рекорд в своей весовой категории. Выступая в полусреднем весе, он выжал штангу в 95 килограммов. улучшив рекорд на пять килограммов…

П. Борисенко.

(1 января 1964 г., «Путь к коммунизму»).

Каникулы, каникулы!

У школьников начались зимние каникулы. Весело и интересно пройдут они в школах района.

В СШ № 11 ст. Старолеушковской 2 января состоится веселый утренник сказок для малышей. А учащиеся 5-10 классов проведут в этот день слет книголюбов.

Вместе с учительницей Л.А. Ушак ребята примут участие в читательской конференции по книге Н. Островского «Как закалялась сталь». Лучшие учащиеся, победители в сборе металлолома и макулатуры, поедут в Краснодар, чтобы ознакомиться с достопримечательностями краевого центра. 6 января старшеклассники проведут вечер «Образ В.И. Ленина в искусстве».

* * *

Ребята из Новопластуновской СШ № 8 с удовольствием смотрят выступления своего кукольного театра «Малышок». На зимних каникулах кукольные представления увидят коллективы 1-6 классов. В школе пройдет шахматно-шашечный турнир. Кинолюбители будут заниматься в кружке, которым руководит Э.В. Середов. Учащиеся четвертых классов прослушают беседы «Ленин в детстве», а школьные умельцы будут мастерить в столярном кружке.

* * *

В туристические походы по району уйдут на каникулах туристы 4-10 классов СШ № 9. Спортсмены этой школы проведут соревнования по настольному теннису, шашкам и шахматам. Баскетболисты встретятся с командой совхоза имени Калинина.

* * *

В районе на зимних каникулах будут проведены олимпиады школьников: математическая, физическая, химическая, а также соревнования по баскетболу, волейболу, слёт юных кинолюбов.

(1 января 1970 г., «Путь к коммунизму»).

Добро пожаловать, Новый год!

Уходит 1970 год, год славных трудовых побед…

Советские люди с удовлетворением оглядываются назад и уверенно смотрят в будущее.

Новый год приближается. Это чувствуется во всем и на каждом шагу. В гастрономах наплыв покупателей. Хлопочут домохозяйки, праздничные столы накрывают рестораны и кафе.

В залах Дворцов культуры, клубах, Домах пионеров и школьников загораются новогодние ёлки…

Добро пожаловать, Новый год!

(29 декабря 1970 г., «Путь к коммунизму»).

Новогодние колядки

На протяжении последних десяти лет перед новым годом участники художественной самодеятельности павловского районного Дворца культуры проводят колядки. Старинный обряд благодаря выдумке и творчеству культармейцев получил новое и полезное содержание. Накануне новогоднего праздника Дед Мороз, Снегурочка, Новый год, Емеля и другие сказочные герои с веселыми песнями и шутками приезжают с автоклубом на передовые предприятия района, чествуют победителей соревнования, поздравляют с Новым годом, желают здоровья и успехов в труде.

…Красочные костюмы, веселые танцы и песни…

Дед Мороз – Борис Васильевич Федирко, Снегурочка – Лидия Владимировна Амбарцумян благодарили за труд передовых работников… Ежедневно обслуживают колядками 4-5 передовых коллективов, победителей соцсоревнования.

В. Кочетова.

(1 января 1979 г., «Путь к коммунизму»).

Новогодний подарок

Хороший новогодний подарок преподнесли жителям районного центра строители ПМК-548. Накануне Нового года они сдали новый жилой дом на улице Юных ленинцев. Скоро в нем справят новоселье 40 семей.

(1 января 1983 г., «Путь к коммунизму»).

Ярмарки краски

Тысячи людей пришли в первой половине дня 26 декабря на центральную площадь Павловской. Здесь состоялась предновогодняя ярмарка. Все коопхозы и сельскохозяйственные акционерные общества, перерабатывающие и торговые предприятия, многие коммерческие структуры вывезли свою продукцию…

…Ярмарка не обошлась без веселья. Играл духовой оркестр, пел казачий хор РДК, проводились викторины, состязания в поднятии гирь. Оживленно велась торговля шашлыками и пивом.

Всего было продано товаров на 25 млн рублей.

В. Семёнов.

(1 января 1994 г., «Единство»).

Павловчане выступили

в Самаре

С дипломом и красивой декоративной вазой вернулся из Самары домой академический хор районного Дома культуры. Коллектив, которым руководит на протяжении ряда лет В.И. Малинин, принял участие во Всероссийском конкурсе самодеятельных академических хоров…

В конкурсе приняли участие коллективы из ст. Ленинградской, из Чувашии и различных городов России. Эта встреча обогатила павловчан, они в свою очередь показали мастерство и были тепло приняты зрителями…

Л. Днепрова.

Предновогодний турнир

В канун Нового года в спортивном манеже ст. Атаманской состоялся волейбольный турнир. В нём приняли участие семь мужских команд.

В решающем матче встретились волейболисты отдельной роты ДПС ГАИ и племзавода «Россия». Это был захватывающий поединок, в котором верх взяла команда роты.

Ев. Буцев,

председатель райспорткомитета.

(5 января 1994 г., «Единство»).

Реконструкция больницы завершена

25 декабря в Старолеушковской после реконструкции введен в эксплуатацию практически новый лечебный корпус участковой больницы, рассчитанный на 50 мест. Вместе с ним вводится и котельная, работающая на жидком топливе, теплотрасса протяженностью более полукилометра, на реконструкцию израсходовано более 1 млрд рублей.

Это событие вполне можно воспринять как новогодний подарок жителям Старолеушковской и Украинской, но лучше все же не болеть. Поэтому позвольте пожелать: будьте здоровы!

И. Чехутская.

К новогоднему столу

Чтобы праздничная суета на кухне не испортила торжество хозяйкам, Павловский комбинат кооперативной промышленности позаботился о праздничном ассортименте. В специализированном магазине «Дом хлеба» в новогодние и рождественские дни можно будет приобрести либо пирожные (их предлагается четыре вида), либо выбрать один из шести разных тортов.

Праздничный ассортимент продуктов можно подобрать и в кафе «Радуга». Здесь искусные пекари предложат гурманам различные праздничные пироги, рулеты, куличи, булочки.

И. Куприян.

(1 января 1997 г., «Единство»).