Спросите своих мам и бабушек, кто из них в юности не гадал на суженого в святочные дни? Наверняка  таких, кто хоть бы раз не последовал старой традиции, не найдется. И в станицах, и на хуторах девушки пытались на  Святки (это период с Рождественского Сочельника – 6 января до Крещения – 19 января) узнать свою судьбу. Об этом и мои бабушки рассказывали.  Их отрывочные воспоминания я записала и предлагаю любопытным читательницам районки.
*  *  *
Традиции: Святочные гаданияПрежде чем гадать, выполните несложные условия. Во время сеанса не скрещивайте  руки или ноги. Обязательно снимите кольца, ремни, браслеты, а также нательный крест. Уберите из помещения, где собираетесь гадать, иконы.
Не буду утруждать землячек сложными методами узнавания судьбы. Порекомендую самые простые и удобные, по бабушкиным словам.
Первый из них – гадание с  помощью обычного кота или кошки. Загадайте желание и позовите  это домашнее животное. Если кот (кошка) перешагнет порог вначале левой лапой –  ваша мечта сбудется легко и быстро, а если правой –  возникнут препятствия.
Второй способ – на спичках. Их пара вставляется по бокам спичечной коробки и поджигается. Если  сгоревшие головки повернутся друг к другу, вы будете вместе  с любимым.
Третий метод наиболее проверен бабушками. Перед сном под подушку на маленькое зеркальце кладут бумажку с именем парня, который нравится, и загадывают о нём сон. Или под подушкой оставляют на ночь 3 лавровых листа с надписями  «Ананий», «Азарий», «Мисаил» и произносят, как и в первом случае, заклинание. Оно такое: «С понедельника на вторник я гляжу на подоконник. Кто мечтает обо мне, пусть приснится и во сне!»
Удачных вам Святок! Интересных гаданий!
Е. Романова.