Решили кумовья, Гаврило и Михайло, посетить осеннюю ярмарку в соседнем городе. Со смиренными лицами выслушали наставления ненаглядных женушек. Прыгнули в видавший виды «жигулёнок», и только их и видели. Гаврила, огромного роста, степенный и невозмутимый, был явной противоположностью мелкому, шустрому и трусоватому Михаилу.

ТулупКумовья медленно прохаживались между торговыми рядами. Михайло двумя руками держал оттопыренный карман своей видавшей виды куртки. Гаврило несколько раз толкал и тихонько предупреждал друга не подавать вида, что у него много денег. В центре ярмарки друзья увидели скопление торгующих, гадающих и танцующих цыган. Чего у них только не было! Кузнечные изделия, самодельные игрушки, живность, огромные подушки, перины и много всякой всячины.

Заросший цыган, с серьгой в ухе, перебирал руками звонкие цепи и гортанно выкрикивал:

– Купуйте каленный цип, купуйте каленный цип.

Кумовья остановились, разглядывая кованые цепи.

– Надо купить цепок для Полкана. Старый еле держится, – обратился Михайло к Гавриле.

– Не бери! Каленная цепь хрупкая и быстро ломается, – предостерег Гаврило.

Цыган, внимательно наблюдавший за товарищами, воскликнул:

– Кто там его, грець, калил! Берите – золотые мои! То я так про косы и тяпки кричал.

Михайло достал из кармана толстую пачку денег. Расплатился. С трудом запихнул цепь в карман куртки. Деньги положил в другой карман.

Как будто разряд молнии пронзил толпу цыган. Увидев такую сумму, они окружили друзей. Наперебой стали предлагать свой товар, погадать и даже сплясать, если друзья позолотят ручку. Немолодая цыганка предложила Михаилу купить у неё почти новый тулуп.

Гаврило взял тулуп в руки. Поинтересовался сколько стоит. Услышав цену, снял шапку, почесал макушку.

– Ты сначала одень. Посмотришь как он на тебе сидит. Он же по тебе сшит, – уговаривала цыганка.

Наконец старый цыган ударил шапкой о землю и назвал цену, о которой кумовья даже мечтать не смели. Михаил снял куртку, отдал её цыганке. Одел тулуп. Действительно хорош! Гаврило придирчиво вращал кума, вокруг своей оси, пытаясь найти хоть какой изъян в обновке, чтобы еще сбить цену.

Тут случилось неожиданное! Растолкав толпу, к цыганке, державшей куртку Михаила, подскочил мужчина. Лицо его было прикрыто шарфом. Он выхватил куртку и мгновенно растворился в ярмарочной толпе. Все оцепенели.

Первыми пришли в себя цыгане. С криками и проклятьями они ринулись ловить вора. Через секунду Михайло в тулупе и Гаврило остались одни. Цыган, торгующий тяпками и цепями, соболезнующее покачал головой и посоветовал кумовьям бежать в милицию. При этом он очень сильно ругался и утверждал, что цыгане никогда бы так не поступили. Вора надо искать среди местных.

Выслушав откровения старого цыгана, кумовья покинули ярмарку. Минут через десять, ревущая толпа цыган прилетела на место.

– Где эти проходимцы? – кричали они. Их соплеменник объяснил, что обворованные мужики побежали в милицию. Цыган с шарфом через плечо закричал:

– Какая милиция! Ромалэ! Бейте меня. Меня русские обвели вокруг пальца! В куртке кармана была только цепь. А я думал деньги!

Кумовья рулили на своем «жигулёнке» домой. Михайло расстегнул тулуп и достал из кармана пиджака толстую пачку денег. Гаврило от удивления так вильнул рулём, что друзья чуть не опрокинулись.

– Так ты куртку и цепь поменял на этот тулуп? –  воскликнул Гаврила.

– А то! Не всегда же цыганам нас накалывать! Я их не просил воровать мою куртку. Она бы мне ещё пригодилась. Под трактором лазить. Приедем и обмоем покупку.

А. Оленцов.

Ст. Атаманская.