Совместные патрули казаков и полицейских дежурили в местах массового скопления людей во все праздничные дни. Слева направо:  сотник Геннадий  Карпенко,  сотник Александр Косенко,  младший сержант полиции  Вячеслав Петлюра, подъесаул Николай Семенов

Совместные патрули казаков и полицейских дежурили в местах массового скопления людей во все праздничные дни. Слева направо:
сотник Геннадий Карпенко, сотник Александр Косенко,
младший сержант полиции Вячеслав Петлюра, подъесаул Николай Семенов

3 января сотрудник федеральной службы безопасности, выдавая себя за «кавказского парня», сел на заднее сиденье такси фирмы «Вояж» и попросил отвезти его на автостанцию, расположенную на ростовской развилке. Незаметно засунул под переднее сиденье муляж взрывного устройства. С большой сумкой зашел внутрь вокзала, а вернулся с пустыми руками, на что таксист также не обратил никакого внимания. Работников вокзала «лжетеррорист» расспрашивал, когда и на чем он может уехать в дагестанский город Дербент. Те предоставили ему необходимую информацию. После этого работник ФСБ вернулся в Павловскую. Спустя несколько минут сумку обнаружила техслужащая. О чем и сообщила дежурившим на автостанции членам рейдовой группы по обеспечению правопорядка.

Этот случай стал предметом серьезного разговора на заседании районной антитеррористической комиссии, которую провел 5 января глава муниципального образования А.В. Мельников. Было подчерк­нуто, что не только в «Вояже», но и в других службах такси мало что делается для повышения бдительности водителей. Даже на это заседание пришли руководители лишь двух фирм такси. Беспечность, которой страдают, к сожалению, не только водители транспортных средств, но и многие другие граждане, на руку террористам, о чем убеждают чрезвычайные происшествия в Волгограде и других местах.

О том, какие антитеррорис­тические меры разработаны в районе и как они выполняются, на заседании комиссии рассказали А.В. Мельников и начальник отдела МВД И.К. Мороз.

В период новогодних праздников было организовано круглосуточное дежурство сотрудников полиции. Улицы, площади и другие места массового скопления людей патрулировали члены районного казачьего общества, работники администраций района и сельских поселений, представители общественности. Во многом благодаря этому праздники прошли без ЧП.

По обсужденному вопросу антитеррористическая комиссия приняла решение. Рекомендовано отделу МВД и отделению УФСБ в станице Павловской дополнительно проанализировать состояние оперативной обстановки, обеспечить безопасность граждан, провести комплексные мероприятия по защищенности центральной площади, парка, улицы Ленина в райцентре и прилегающих территорий, центрального рынка, автостоянок, автостанций и других мест массового нахождения людей на предмет возможной закладки взрывных устройств, увеличить количественный состав нарядов по охране общественного порядка.

Конкретные рекомендации были даны также прокуратуре, Павловскому районному казачьему обществу, редакции газеты «Единство», службам «Спасатель» и «Скорой помощи», центральной районной больнице и другим.

В. Иванов.