Решение вступило в силуПеренос и установка водяных счетчиков на место присоединения к магистральному водопроводу признаны незаконными.

Прокурор Павловского района обратился в суд в интересах неопределенного круга лиц к МУП ЖКХ «Павловского сельского поселения» о признании незаконными действия по направлению предписаний собственникам домов, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу Федерального закона РФ № 261-ФЗ от 23.11.2009 г. «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Федеральный закон N 261-ФЗ регулирует отношения, связанные с организацией учета энергопотребления абонентов, сети которых на момент вступления данного закона в силу не оборудованы соответствующими приборами учета. Закон не устанавливает императивной обязанности по переносу уже установленных и должным образом принятых приборов учета на границу балансовой принадлежности сетей. Названный закон понуждает обеспечить только наличие приборов учета. Действующее законодательство не содержит норм, обязывающих перенести уже эксплуатируемые приборы учета на границу балансовой принадлежности. Решением Павловского районного суда от 28.10.2013 г. исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме, действия по направлению предписаний признаны незаконными.

Определением Краснодарского краевого суда решение Павловского районного суда оставлено без изменения, жалоба МУП ЖКХ «Павловского сельского поселения» без удовлетворения. Решение суда вступило в законную силу.

И. Бондарович, помощник прокурора.