С днём рождения Александру Никитичну поздравил глава района Алексей  Мельников

С днём рождения Александру Никитичну поздравил глава района Алексей Мельников

Сашенька появилась на свет в большой и дружной семье Никиты и Прасковьи Залозних. У девочки было четыре брата. Семья владела землей, держала коров, быков, лошадей, овец, птицу. Все много трудились, жили в достатке, мечтали о хорошем будущем.

Но не всё задуманное в детстве сбылось. Моя героиня рано осиротела, потеряв маму. Отец женился во второй раз – на Харитине Никоненко, родственнице последнего незамаевского атамана.

В большой семье воспитывалось девять детей. Но мачеха, по словам Александры Никитичны, с одинаковой лаской и любовью относилась к каждому. Все вместе вели хозяйство. Дочери и сыновья помогали родителям.

Перемены в традиционном станичном быте вызвала коллективизация. Главе семьи, крепкому хозяину Никите Пархомовичу больно было видеть, как скотина, согнанная в баз, мучилась от голода. А затем наступили неимоверно трудные 1932 и 1933 годы. Голодомор в занесенную на «черную доску» станице выкашивал людей как в поле колоски. Трех детей похоронили в семье Залозних.

С 1934 года, когда Незамаевская стала районным центром, жизнь начала улучшаться: появились магазины, а в них – товары, продукты, построили немало общественных зданий… Моя героиня, как и всё её родные, работала в колхозе, радуясь налаженному быту. Но грянула война.

Многие земляки ушли на фронт, как и муж Александры – Федор Алёхин. После войны женщине пришлось самой поднимать детей – Ивана и Анну.

В ту пору Александра Никитична работала в колхозе не покладая рук: полола, косила, убирала, скирдовала, была и кухаркой. Но тяжелее всего приходилось в войну, когда управляла трактором СТЗ – НАТИ.

Как напоминание о той поре – медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Александра Никитична охотно рассказывает о работе в колхозе, тепло отзывается о тех, с кем делила и хлопоты, и радости. Сейчас о станичнице заботятся дочь Анна Федоровна, её муж Николай Павлович Чоп, внучка Галина. К сожалению, летом 2009 года землячке не повезло – упала, поломала ногу и долго восстанавливала силы. А до этого на здоровье не жаловалась, к врачам за помощью не обращалась.

Никитична считает, что труд помог ей дожить до 100 лет. Не привыкла она сидеть без дела. В её комнате стоит прялка, есть веретено и спицы. Любит наша землячка вязать носки и дарить их близким людям вместе с частицей душевного тепла.

От чистого сердца поздравляю Александру Никитичну Алёхину с юбилеем.

Долгих лет и бодрости желает ей и станичный совет ветеранов.

А. Бессчётнова,

наш нешт. корр.