Много раз приходилось проезжать мимо светящихся вывесок со словами «Светлана» и «парикмахерская» на частном доме, но внутри не был ни разу. Но вот повод представился – встретиться и поговорить с хозяйкой «места, где делают прически» С.А. Дятловой.

До 1980 года Светлана Анатольевна проживала на хут. Бейсужек. Потом перебралась в Павловскую. И сразу же устроилась в тогдашний КБО – комбинат бытового обслуживания – техслужащей. В течение семи лет наблюдала за тем, как подстригают другие, и неожиданно решила: а почему, собственно, не попробовать самой!

И вот в 1987-м она едет на курсы парикмахеров в Краснодар, осваивает там новую для себя специальность и возвращается в райцентр. С того момента Светлана Дятлова – мастер-универсал, специалист по мужским и женским причёскам.

Хотя, если быть уж совсем точным, ее самостоятельной профессиональной карьере предшествовали три месяца стажировки. Дальше – будни, наполненные желанием подстричь клиента так, чтобы он остался доволен.

Так было до середины девяностых. Для Павловского КБО, как и всей российской сферы услуг, настали не самые лучшие времена – ведь экономика и покупательские возможности людей трещали по швам.

Здравый смысл подсказывал, что лучший вариант в сложившейся ситуации – стать индивидуальным предпринимателем. Чтобы зависеть только от потребительского спроса.

В 1996-м на улице Калинина открылась частная парикмахерская. Под нее супруги Дятловы выделили часть своего дома. И дело пошло. Появились постоянные клиенты – а это главное.

И вот что удивительно: через год Светлана Анатольевна обучила парикмахерским премудростям собственного сына Сергея. Тогда ему было пятнадцать лет. Сегодня – тридцать один, и он вполне самодостаточен в своей специальности. Однако уговорить сына пойти по собственным стопам было не так просто. Сказывалась в основном инерция мышления: ведь подстригание в России – традиционно женское занятие. Но предубеждения остались позади. Сегодня Сергей ничуть не жалеет, что не пренебрег тогда, более полутора десятилетий назад, словами и наставлениями матери.

Удивительно, но и дочь – она младше сына на пять лет – Светлана Анатольевна тоже сделала парикмахером, правда, исключительно женским. Ирина закончила в кубанской столице курсы по специальности, освоив одновременно маникюрно-педикюрное направление.

– Принципиальной разницы в стрижке мужчины и женщины нет, – размышляет вслух Светлана Анатольевна, – хотя с первыми, конечно, работать проще, ведь даже объём работы – и тот меньше. Как бы там ни было – чтобы сделать красивой представительницу слабого пола, требуется чуть больше мастерства, хотя всё зависит от вида прически.

– Как вам работается вместе – в одной парикмахерской?

– Очень хорошо. Мы всегда дружны по отношению друг к другу. Разногласия если и бывают, то исключительно на профессиональной почве. Разрешаются они всегда миром.

– Кто ваш первый помощник в работе и в организации «предприятия бытового обслуживания на дому»?

– Муж Александр. Хотя по специальности он газо­электросварщик, всегда интересуется нашими делами и в любой момент готов оказать всяческое содействие.

– Много постоянных клиентов?

– Конечно. Приходят к нам, значит, нравится, как мы их тут преображаем. Хотя мужчин больше, чем женщин.

– Нравится парикмахерское дело?

– Очень. Даже как сам процесс. А уж как результат – тем более: посетители, преобразившись, уходят от нас с лучшим настроением, чем приходят. А это – самое главное.

А. Ушаков.