В администрации района прошло заседание межведомственной комиссии по охране труда.

Образцовые предприятияОб итогах месячника по безопасности труда в организациях транспортной отрасли в 2013 году рассказал главный специалист отдела трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями ГКУ КК «Центр занятости населения Павловского района» Р.В. Фомин.

В период с 1 по 31 октября прошёл месячник «Безопасный труд» в организациях транспортной отрасли. Основная его задача – активизация деятельности работодателей, направленная на полную реализацию прав работников в области охраны труда, повышение ответственности руководителей и специалистов за наличие здоровых и безопасных условий труда, обеспечение принципов социального партнёрства.

В месячнике активно участвовали четыре организации транспортной отрасли численностью 229 человека, из которых 65 – женщины. Во время месячника было выявлено, что во вредных и тяжёлых условиях труда работают 75 человек (11 женщин).

В период тридцатидневки и на протяжении всего 2013 года ни в одной организации транспортной отрасли не допущено несчастных случаев на производстве. Для профилактики производственного травматизма работодатели района израсходовали 2859 рублей в расчёте на одного работающего. Созданы и действуют комиссии по охране труда в ОАО «МИР СК ПЖТ», ОАО «Павловская автоколонна 1488», ООО «Промжелдортранс», ИП В.В. Локтев.

В двух организациях района, принявших участие в месячнике, за охрану труда отвечают освобождённые специалисты, в остальных – изданы приказы о возложении этих обязанностей на других сотрудников. Большую роль играет аттестация рабочих мест, которая проведена в четырёх организациях, аттестовано 129 мест, или 55 процентов от общего количества. На предприятиях транспортной отрасли медосмотры проводятся своевременно и в полном объёме. Полнота их прохождения – 100 процентов. Наиболее активное участие в месячнике приняли работающие в ООО «Промжелдортранс». Они имеют положительные показатели по условиям и охране труда.

Утверждён план работы комиссии в 2014 году.

Р. Волошина,

начальник отдела трудовых отношений центра занятости населения.