Как всегда после продолжительных новогодних праздников, начальник районной полиции И.К. Мороз рассказал о том, какой у нас была криминогенная ситуация в самом конце прошлого и начале наступившего года.

– Личный состав ОМВД работал в усиленном режиме с 30 декабря по 9 января, – говорит Иван Константинович. – Дежурства длились не по 8 часов, как обычно, а по 12. Все это вызвано недавними террористическими актами в Южном федеральном округе – в Волгограде и Пятигорске. Активизация бандподполья, видимо, на позволит расслабиться до начала Олимпийских игр в Сочи и в период их проведения.

– Какой была обстановка в районе в течение неполной первой декады января?

– Зарегистрировано в общей сложности 211 сообщений от жителей о различных происшествиях. Они поступили в дежурную часть отдела. Год назад таких сообщений было 159. Увеличение, надеюсь, связано с ростом доверия к полиции.

– Многолюдейдоставиливрайотделзаразличные правонарушения?

– 38 человек (35 – год назад). В основном это семейные дебоширы, мелкие хулиганы и пьяные в общественных местах.

Навернякане обошлосьибез преступлений.

– К сожалению. Их отмечено несколько.

– Расскажите о них.

– 3 января в 22.35 в пос. Северном при оформлении ДТП (не совсем разъехались два автомобиля) один из водителей – участников аварии ударил головой в лицо инспектора роты ДПС. Выбил офицеру, находившемуся при исполнении служебных обязанностей, зубы и нанес ему закрытую черепно-мозговую травму. Ко всему прочему автохулиган, житель Северного, 1982 г.р., находился за рулем в состоянии алкогольного опьянения. Материал также направлен в межрайонный отдел следственного комитета РФ.

6 января в лесополосе возле хутора Ленинодара обнаружены скелетированные останки трупа мужчины – без видимых признаков насильственной смерти. До настоящего времени личность человека не установлена. Материал также передан в межрайонный следственный отдел.

7 января в ночное время увели тёлку из летнего база МТФ № 1 ФГУП имени Калинина. На следующее утро останки животного нашли в двух километрах от фермы.

– Кажется, там воруют коров далеко не первый раз.

– Причины преступления – те же самые. Ферма оканавлена и огорожена частично. Освещена плохо. Тёлку вывели как раз через неогороженный участок территории. Сторожей на МТФ тоже нет.

Об обнаружении снаряда времен Великой Отечественной войны на ул. Магистральной уже сообщалось. Пришлось вызывать саперов из Аксая. Они вывезли опасное устройство и обезвредили его на специальном полигоне.

8 января стало известно о краже консервированной продукции из летней кухни одного из домовладений на ул. Набережной в Павловской. Это преступление раскрыто по горячим следам. Подозревается житель райцентра, 1974 г.р., нигде не работающий и ранее уже судимый за кражу. Банки с консервами зло­умышленник позже поменял на самогон.

В тот же день, в вечернее время, произошло еще одно происшествие. Сотрудники роты ППС доставляли пьяного мужчину, жителя Тихорецка, 1967 г.р., в ЦРБ на освидетельствование. Он умудрился выбить ногой заднюю дверь легкового служебного автомобиля. Теперь хулигана ждет наказание.

– Как вели себя во время праздников водителитранспортных средств?

– Не лучшим образом, к сожалению. С 1-го по 8-е января выявлено 11 нетрезвых водителей.

15 жителей района по разным причинам умерли в течение новогодних каникул.

Зарегистрирован также один случай телефонного мошенничества. Местному жителю позвонили и сообщили, что его сын якобы задержан с наркотиками. Чтобы увести его от ответственности, просили 60 тыс. руб. Ничего у обманщиков не вышло – сын позвонил через несколько минут.

– Кто из ваших подчиненных отличился во время праздников?

– Добросовестно выполняли свои обязанности полицейские из роты ППС (начальник Ю.В. Робертус), участковые уполномоченные (С.В. Головатский), а также сотрудники внутренней службы.

Е. Николаев.