Не успели утихнуть страсти поединков последнего этапа Гран-при-2013, а уже в начале января стартовал очередной марафон этого соревнования.

Условия проведения турнира остались прежними – всем отводится по 15 минут на обдумывание партии. Турнир памяти В. Криволапа будет проводиться по традиции в виде блиц-турнира.

А в первом этапе – рождественском турнире – участвовали 12 шахматистов. Продолжил победное шествие Б. Натальный. Несмотря на поражение от Геннадия Баклаенко, он с результатом 9,5 очка из 11 возможных возглавил турнирную таблицу. Вторую строчку занял Д. Кашкаха – 8,5 очка. Третьим стал В. Касатонов, в активе которого 8 очков из 11. С четвёртого по шестое места расположились в порядке занятых мест Гарий Баклаенко, Геннадий Баклаенко и В. Давиденко. Все они получили поощрительные баллы в общем зачёте, который выглядит следующим образом:

Б. Натальный – 7 баллов, Д. Кашкаха – 5, В. Касатонов – 4 балла. По 3 балла имеют братья Баклаенко и один балл в копилку записал В. Давиденко.

Новшество в подсчёте очков – шахматист, занимающий место с четвёртого по последнее, но сумевший выиграть у лидеров, получает дополнительный поощрительный балл за каждую победу. В этот раз такой чести удостоен Геннадий Баклаенко, сумевший обойти Б. Натального.

19 января во Дворце культуры пройдет однодневный турнир на кубок шахматного клуба. Правила проведения – по нокаут-системе, остальные условия такие же, как и в Гран-при. С 26 января стартует открытый личный чемпионат района на приз газеты «Единство». Приглашаем желающих принять участие в этих соревнованиях.

Н. Малушко,

руководитель шахматного клуба.