Героиню этой публикации я знаю очень давно, часто с ней вижусь, общаюсь. И, глядя на то, как вечно куда-то спешит эта станичница, не скажешь, что ей исполняется 85 лет. Речь пойдет о коренной павловчанке Екатерине Алексеевне Дворецкой (в девичестве Шастик).

На её долю выпало немало трудностей – голодное и сиротское детство, ранний труд в годы войны, ряд лишений и испытаний.

Когда началась Великая Отечественная война, Кате исполнилось всего 12 лет, отец с четырьмя сыновьями ушел на фронт. А моя землячка вместе со старшей сестрой и мачехой стала работать в колхозе «2-я пятилетка». Всего два класса школы успела окончить девочка, и начались её производственные будни.

Замечу, что первая запись в трудовой книжке Е.А. Дворецкой датирована 1941 годом, а последняя – об увольнении на пенсию в 1987 году.

Сколько всего успевали делать её неутомимые руки! Катя собирала в поле жука-черепашку и колоски, пропалывала подсолнечник, кукурузу, свеклу, вдвоем с подругой пахала на быках. А еще чистила от сушняка лесополосы, скирдовала солому, ходила за плугом, работала на комбайне.

С фронта вернулись у землячки только отец и старший брат Антон. На всю жизнь запомнила девушка их рассказ о случайной встрече в поверженном Берлине.

Жизнь Екатерины Алексеевны тесно связана с колхозом (в начале это была «2-я пятилетка», потом «Комсомолец»). Работящий достался станичнице и муж – Григорий Савельевич Дворецкий. Он умел шить добротные туфли, ботинки, сапоги. Его очень ценили павловчане.

Станичница награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», является ветераном, неоднократно поощрялась руководством хозяйства.

Супруги Дворецкие воспитали дочь и двоих сыновей. У станичницы – 5 внуков и 6 правнуков.

Ни родные, ни коллеги не забывают её, проведывают, общаются. В день юбилея, сегодня, они тоже заглянут к имениннице на чай с пирожками и тепло поздравят. К добрым словам в адрес Екатерины Алексеевны присоединяется и автор этой заметки.

З. Чукина,

наш нешт. корр.