В конце декабря юбилей отметил сельский клуб хутора Нового. Встречу решили назвать по-доброму и по-домашнему – «Загляните к нам на огонёк!».

В фойе на экране демонстрировалась история клуба в виде слайдов. Тут же расположилась выставка местных умельцев. Это работы из коллекций «Деревянное кружево» В. Коновалова, «Гончарных дел мастер» В. Лохмана и «Волшебное плетение крючком и спицами» Л. Рубан. В зале же ждала экспозиция мастеров детского кружка «Умелые руки».

На праздник пришло много людей. Среди гостей были руководители и местные жители. К нам приехали первая заведующая клубом З.Н. Фадеева (ныне Бабич), делегация культработников СДК села Краснопартизанского, Павловского СДК, клубов ЗАО «Колос», хут. Шевченко и хут. Весёлая Жизнь, агиткультбригады «Зеркало».

Клуб хутора Нового подготовил театрализованное представление в форме сказки. Мы попытались отразить непростые будни культработника, но преподнесли всё с юмором, с благодарностью всем помощникам. В первую очередь – руководителям фермерских хозяйств В.Г. Ляшенко, Н.Е. Мирошнику, А.И. Конюхову, А.М. Запорожской, А.Е. Федотову, А.В. Дубине и депутатам районного Совета Ю.А. Шломе, В.Н. Гуляю и О.В. Толстопятовой. В честь юбилея меценаты нашли средства на пошив эстрадных костюмов и на косметический ремонт фасада здания. Многим из этого почетного списка управление культуры и Павловский СКЦ в знак признательности подготовили папки с благодарственными письмами.

Первым же поздравил клуб глава Павловского сельского поселения Максим Владимирович Шмелёв. Его подарком стал сертификат на установку звукового оборудования. Вслед за главой руководители от управления культуры и методцентра Татьяна Николаевна Бойко и Марина Константиновна Рыбалко вручили благодарственное письмо и подарок. Диплом ждал руководителя группы «Грани» Вечеслава Боршевича за III место в краевом фестивале конкурсе военно-патриотической песни в Тимашевске. Грамота и подарок достались преданному участнику художественной самодеятельности, отцу троих детей Дмитрию Спиридонову. Директор Павловского социально-культурного центра Виталий Валерьянович Заярин и его заместитель Вера Алексеевна Растворова после трогательной речи преподнесли нужный практичный подарок – оборудованный пожарный щит.

Вечер был наполнен сюрпризами. Особенно запомнились частушки народного ансамбля «Девчата» села Краснопартизанского. Около двух часов шло мероприятие, финалом которого стала песня на мелодию «Бродячих артистов».

А постарались отметить юбилей как полагается художественный руководитель Ольга Сухацкая, звукооператор Вечеслав Боршевич, руководитель кружка Вера Тимохина, техслужащая Лидия Рубан, сторожа Николай Рубан и Сергей Киссиров.

В. Киссирова,

директор сельского клуба хутора Нового.

Для справки

Сельский клуб построен в 1973 году. Находился в ведомстве колхоза «Комсомолец» (ныне ЗАО «Колос»). В 2004 году был передан управлению культуры. С 2007 года – в ведении Павловского поселения. В первую очередь сельская администрация газифицировала здание. В штате 6 человек. В клубе работают кружки и объединения для детей и для взрослых.