Какие заготовки вы сделали на зиму?Вопрос этот далеко не риторический. Потому, что при постоянном повышении цен на продукты семьям со средним достатком приходится очень нелегко. А когда каждые 10 рублей на счету, по части деликатесов не разгонишься. Вот и приходится хозяйкам делать домашние заготовки впрок. Какие? Об этом расспросила я павловчанок.

Ольга Ивановна, продавец: «У нас вся семья любит кабачковую икру. А в минувший сезон у нас был не-урожай, и мне пришлось покупать кабачки в магазине. Я готовлю их в блендере. Икра получается очень нежной, воздушной, нравится всем нашим друзьям».

Людмила, дизайнер интерьеров: «Я на зиму обычно заготавливаю только петрушку, укроп и кукурузу. Зелень храню в морозилке. Очень удобно. А кукурузу перед тем, как заморозить, отвариваю в початках».

Светлана, реализатор на рынке: «На зиму я сделала любимые всей моей семьей цукаты из арбузных корок. Их было много после того, как домашние съели мякоть плода. Храню цукаты в бумажной коробке из-под конфет. Получается и дешево и вкусно».

Жанна Петровна, ветеран труда: «Закатала немало: помидоры, огурцы, сварила варенье вишневое, сливовое. Ведь на селе без своих разносолов не принято обходиться. И в магазин за маринованными продуктами или компотами мы с мужем сейчас не ходим – пользуемся своими припасами. Так удобнее и дешевле».

Светлана Михайловна, учитель: «Компоты, варенье, помидоры, томатную пасту – всё делаю сама. Сейчас так приятно открыть банку с ароматным содержимым, напоминающим о лете, и отведать то клубничный, то сливовый, то малиновый, то виноградный компот. Моей семье это нравится»

Опрашивала З. Чукина,

наш нешт. корр.