«Золотая линия» с подвохомКак-то моя хорошая знакомая попалась на удочку аферистов – купила с рук у якобы погорельцев золотую цепочку для внучки. Сторговались быстро, тем более сумма, запрошенная продавцами, была невысокой. Каково же было удивление покупательницы, когда ей в ювелирной мастерской сказали, что изделие не золотое, а лишь позолоченное.

Но, слушая подобные истории, мы обычно думаем: с нами такого быть не может. И глубоко заблуждаемся. Потому, что дурят нас, обычных российских граждан, на каждом шагу. Говорю об этом вполне авторитетно, поскольку тоже стала жертвой хит­роумных оптовиков.

Началась эта история более 10 лет назад. В магазине системы потребкооперации я приобрела золотую цепочку 585-й пробы московского ювелирного предприятия «Золотая линия». Некоторое время носила украшение. Но понадобились деньги, решила заложить цепочку в ломбард.

Приемщик-оценщик стала её взвешивать, обмерять и проверять пробу. При этом я испытала полное недоумение, когда выяснилось: моя цепочка не 583-й, а всего лишь 500-й пробы, в ней от указанного на этикетке веса не хватает 0,5 грамма, а размер изделия тоже странным образом «усох» с 50 см до 46 см. Вот такие «чудеса» иногда случаются!

Умелые фокусники – поставщики товара – явно подсунули турецкую «липу» павловским продавцам, а те с покупателя цену взяли как за высококачественный товар. И претензии теперь даже предъявить некому.

О таких случаях рассказывало как-то российское телевидение. Базарные дельцы скупали оптом дешевые украшения на Кавказе, затем нанимали опробатора с завода золотых изделий, ставили не соответствующее пробе клеймо, вешали ярлыки с пломбой. А доверчивые покупатели переплачивали за такой товар, даже не догадываясь, что их надули.

Из того же ряда была, очевидно, и моя покупка с фирменным знаком «Gold Line» с Большой Якиманки в столице. «Золотая линия» оказалась с большим подвохом.

                                                                                                          С. Грин.