В плане мероприятий шахматного клуба Дворца культуры появилось новое соревнование – турнир на кубок шахматного клуба «Каисса». Его учредителем и спонсором стал автор этих строк. Соревнование предполагалось провести по «нокаут-системе», то есть партии с выбыванием. Но ввиду малого количества участников перешли на круговую систему.

Первым обладателем переходящего кубка при десяти шахматистах стал Д. Кашкаха, который в течение соревнования на 0,5 очка отставал от Д. Щербака. Волею жребия судьба решалась в последнем туре. В очень интересной и творчески насыщенной партии Дмитрию не удалось устоять против Дениса. В результате он стал вторым. Каждый набрал соответственно – 7,5 и 7 очков. Третий результат показал Н. Камынин из Новолеушковской – 6 очков, при этом он выиграл у лидера и получил за это поощрительный балл. Поощрительные очки взяли также новолеушковцы Г. Баклаенко, П. Голенский и павловчанин В. Давиденко.

Принято решение – турнир включается в сетку Гран-при и засчитывается в общую копилку. После двух этапов лидером в общем зачёте стал Д. Кашкаха – 12 баллов. За ним следуют Б. Натальный и Г. Баклаенко, в активе которых соответственно 7 и 6 баллов. В пятёрку входят Н. Камынин и Д. Щербак, набравшие по 5 баллов.

26 января в 10.00 стартует открытое личное первенство района на призы газеты «Единство». Каждому участнику отводится по 45 минут на обдумывание до конца партии. Турнир продлится в течение трёх выходных. Приглашаем по­участвовать и поболеть.