Павловское станичное казачье общество (ПСКО) налаживает связи с Кубанским казачьи хором. Им руководит народный артист России, лауреат Государственной премии, профессор, композитор Виктор Гаврилович Захарченко.

Почетный казак Ю.А. Юрченко из Павловской к 150-летию со дня рождения Г.М. Концевича, создателя Кубанского казачьего хора, изготовил памятный знак. В конце августа прошлого года состоялась первая встреча подъесаулов Ю.А. Юрченко и В.М. Демяник с казачьим полковником В.Г. Захарченко. Виктор Гаврилович с восторгом принял весть о том, что в Павловской по личной инициативе казаки прославляют и утверждают память талантливых тружеников кубанской фольклористики. Руководитель Кубанского хора вручил Ю.А. Юрченко авторскую книгу «Песней очистимся» и пригласил на концерт памяти Г.М. Концевича.

На отчётном сборе Павловского казачьего общества приглашение было озвучено и составлен список правофланговых казаков для поездки. В группу вошли атаман есаул А.А. Балуда, войсковой старшина Н.А. Кирьян, подъесаулы Ю.А. Юрченко, В.М. Демяник, Н.В. Семёнов, хорунжий В.П. Ермолаев.

В начале декабря наши казаки побывали на концерте и получили огромное удовольствие от услышанных старинных казачьих песен. Посмотрели и представленную Государственным Русским музеем картину И. Репина «Казаки пишут письмо турецкому султану».

Е. Назаренко,

председательПавловской историко-архивнойгруппы, ст. урядник.