На территории района с 1 декабря 2013-го по 10 января 2014 года ОГИБДД совместно с ротой ДПС ст. Павловской проводили мероприятия по профилактике перевозки детей без детских удерживающих устройств. Также завершился 5-й этап краевой профилактической операции «Внимание-дети!», проходивший с 26 декабря 2013 года по 10 января текущего года. Цель мероприятий – профилактика детского дорожно-транспортного травматизма, усиление контроля за соблюдением водителями Правил перевозки детей.

Работники ГАИ провели лекции и беседы с учащимися. Школьникам начальных классов выданы светоотражающие элементы на одежду с целью снижения риска наезда на несовершеннолетнего в темное время суток.

На улично-дорожной сети района проведены рейдовые мероприятия, нацеленные на выявление родителей-водителей, которые в нарушение Правил дорожного движения перевозили детей в транспортных средствах без детских удерживающих устройств и специальных кресел безопасности. К сожалению, родители еще не осознают всей серьезности проблемы и продолжают перевозить детей без средств безопасности в нарушение ПДД, хотя, с 1 сентября 2013 года штрафы за данное нарушение значительно увеличены (с 500 до 3000 тыс. руб.).

Выявлены 86 несознательных водителей, подвергавших опасности жизни детей в салонах автомобилей. Все они наказаны.

Еще раз обращаемся к водителям с просьбой применять детские удерживающие устройства, которые помогут спасти жизнь ребёнку!

Э. Дмитриенко, А. Соколян,

инспектора по пропаганде ОГИБДД ОМВД России по Павловскому району и роты ДПС ст. Павловской.