Псосле сбора фото на памятьВ клубе хутора Среднего Челбаса в декабре прошел сбор казаков Среднечелбасского общества.Присутствовал глава сельского поселения В.А. Жук. Основными пунктами повестки дня значились отчеты атамана П.Г. Головко и председателя совета стариков Н.И. Житнюка.

Три года назад, – обратился к казакам П.Г. Головко – когда проходили выборы, я обещал следующее:

1. Найти помещение для штаба;

2. Организовать и поддерживать в СШ № 15 казачьи классы;

3. Установить Поклонный крест.

Благодаря помощи местной администрации теперь есть штаб, заключен бессрочный договор, подкрепленный гарантийным письмом.

В местной школе сегодня три казачьих класса. Они организованы с тесным участием общества и, конечно, благодаря директору И.Н. Сосновой, учителям Т.С. Бойко и Т.В. Бессмертной. Я и председатель совета стариков регулярно приходим в школу и беседуем с учениками на различные темы. Также участвуем в праздниках. Когда происходит принятие в казачата, обязательно угощаем ребят. В 2011 и 2012 годах форму первоклашкам покупали за счет Среднечелбасского казачьего общества, а в 2013-м договорились с родителями о вложении половины средств.

И по третьему обещанию – Поклонный крест стоит на въезде в хутор и освящен. Тумбу казаки обложили диким камнем, установили мемориальную плиту.

Общество прошло регистрацию в юстиции. С весны 2013-го мы в реестре казачьих войск России.

Участвовали практически во всех мероприятиях, проводимых Войском, Ейским отделом ККВ и Павловским районным обществом. Это парады в Краснодаре и в Ленинградской, трехдневные полевые сборы на полигоне под Воронцовкой. Ежегодно среднечелбассцы выезжают на Незамаевские поминовения и на Поле казачьей славы в Кущевскую. И не только казаки, но и подшефные ученики.

В поселении работает казачья дружина в составе четырех человек дружины выходного дня и двух – на штатной основе. Нареканий и замечаний нет.

Под эгидой Среднечелбасского хуторского казачьего общества впервые в марте 2013 года состоялся турнир по волейболу, в котором участвовали пять команд.

На базе СШ № 15 три года действует клуб казачьей направленности «Патриот». Старшеклассники под руководством сотника Е. Мельника проходят обучение на дневных полевых сборах в Должанской и показывают неплохие результаты.

Наши ряды выросли с 54 до 64 казаков, и это с учетом того, что в связи с переездом выбыли П. Деревянко, Н. Бойко, И. Горбачёв и Г. Дылёв.

Сегодня в армии служат пятеро среднечелбасских защитников. Один из них – Э. Трикошний по контракту.

Многие казаки посещают храмы в православные праздники, участвуют в крестных ходах. Считаю, что жить с верой – значит жить с честью.

В планах – увеличить общество до количественного состава станичного. Также важно продолжить работу с детьми и молодежью. Произвести выдачу удостоверений нового образца. Во время ближайшего схода жителей поселения, когда будет отчитываться глава, я обязательно проинформирую людей о нашей с вами работе.

* * *

После заслушанных отчетов правлению и атаману казаки поставили единогласно оценку «хорошо». Затем были зачитаны приказы о присвоении очередных чинов. Грамоты районного и хуторского атаманов получили В. Волынко, Е. Дурманенко, Д. Жованик, А. Бацан, Р. Старостенко и Э. Верхоланцев. Нагрудный знак отличия «За безупречную службу кубанскому казачеству» носит теперь младший урядник И. Бойко.

В общество приняли пять казаков. Это И. Лебедев, Р. Галицин, В. Козуб, А. Козуб и А. Шубин.

Подготовила А. Алексеева.