25-01-2014_0711 января в «Единстве» опуб­ликована статья помощника прокурора И. Бондаровича «Решение вступило в силу». В ней шла речь о требованиях МУП ЖКХ Павловского сельского поселения об установке водяных счетчиков на месте присоединения к магистральному водопроводу. Эти действия были опротестованы прокуратурой, которая доказала в суде, что Федеральный закон «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» не содержит норм, обязывающих перенести уже эксплуатируемые приборы учета на границу балансовой принадлежности. Павловский суд удовлетворил исковые требования прокурора, а краевой суд решение Павловского суда оставил без изменения.

Эта заметка вызвала большой резонанс читателей. Некоторые из них звонили в редакцию, другие отправили свое мнение на сайт газеты.

«Спасибо всем добрым людям, а также всем сотрудникам Павловской прокуратуры, Павловского суда и районной газеты «Единство», которые защитили интересы жителей Павловского района в борьбе с администрацией МУП ЖКХ Павловского сельского поселения», – написал на сайте читатель, представившийся Александром.

А вот что рассказала по телефону жительница поселка сахарного завода М.Л. Середа:

«Я затратила почти 20 тыс. рублей на то, чтобы перенести водомер из дома на улицу. Для этого пришлось нанять людей, которые выкопали траншею во дворе и под асфальтом, выложили колодец. Купила трубы и сам прибор учета. Кто вернет мне эти деньги? Понимаю – что никто. Из-за требований нашего коммунхоза, которые, как оказалось, были незаконны, я в течение года жила впроголодь. Спасибо прокуратуре – может, теперь такие, как я старушки, не будут так страдать».