«Бьет родник, значит, есть и будет жизнь. Когда наши предки приехали осваивать землю, они сначала нашли воду и только потом наметили, где будут строить курень. Со временем батюшка освятил один из источников в честь Пресвятой Богородицы. Перед Пасхой его чистили, а за мою жизнь срубы меняли несколько раз. На Крещение освящалась вода в роднике, а в засушливое лето к нему совершали крестный ход. Облагороженный родник в Украинской – его называли святой криницей – находился под горкой, а на горке Сергей Миронов выстроился. Правда, как церковь разрушили, так и вода святость утратила…».

Вспоминала я не раз этот рассказ моей бабушки Екатерины Гавриловны Кущ (Палий).

В детстве мы гоняли коров к роднику, у сруба забирал пастух скот, а вечером мы снова к родничку за кормилицами. И всегда пили с жаждой из ладошек. В такой момент из памяти доносились слова бабушки:

– Вода из родника – живая.

– Это значит, у неё есть глаза, уши? – перебивая, кричала я.

– И душа есть! Она же жизнь даёт, всё видит и знает! – улыбалась бабуся.

Прошли годы, зарос родник, сгнил сруб, ушли в мир иной люди, которые ухаживали за ним, и лишь тоненький ручеёк напоминал о прошлом.

С родником, казалось, стала угасать и жизнь Украинской. Но забил новый, недалеко от старого! Год назад, когда мне показали это место, к горлу подкатил ком. Из-под земли пульсирующими волнами выбивалась хрустальная вода. Подняла голову и посмотрела в небо. И первая моя мысль:

– Видно, наши предки молят о нас!

– И это вы, – обратилась к человеку, явившему мне источник, – своим трудом, неравнодушием сдвинули мощный пласт памяти, и забила жизнь!

Смущаясь, он махнул рукой. Не знаю, о чём подумал едва тронутый сединой мужчина, но осенью прошлого года у родника уже шла работа. Несколько молодых казаков с казачатами положили плиты, по которым потекла чистая ключевая вода. Выложили из кирпича ступеньки – подход к роднику, вкопали широкую трубу для будущей купели.

Нынешний праздник Крещения Господня в станице ждали с двойной радостью. 18 января у родника собрался народ, и в пять часов вечера протоиереем Сергием (Грянченко), настоятелем старолеушковского Свято-Вознесенского храма был проведён обряд освящения воды. И разлилась радость праздника вместе с водой, и засияли лица.

Как мне хочется назвать стоявших у истока новой традиции для украинцев – встречать праздник Крещения Господня у родника. Но они мне запретили делать это, и они правы. Так было всегда на Руси – добро должно быть молчаливым.

 Л. Шарова.

Ст. Украинская.

Фото Е. Пустовой.