Юлия Шумко Павловчанка Юлия Шумко с золотой медалью закончила СШ № 12. Блестяще сдала выпускные экзамены (русский язык – 98 баллов) и направила заявления в Санкт-Петербург, Москву, Новороссийск, Ростов и Сочи. С такими результатами ЕГЭ девушка прошла по конкурсу во все пять юридических вузов. Юля выбрала Сочи из-за климата.

Сейчас она студентка второго курса юридического факультета Сочинского государственного университета. Девушка хочет стать адвокатом, чтобы помогать людям в сложных ситуациях. Её любимые предметы: конституционное, уголовное и гражданское право. С благодарностью вспоминает учителя истории и обществознания, с которой готовилась к поступлению. Педагог дала прочные знания по истории.

Как и в школе, в университете ведёт активный образ жизни. Участвовала в Международной научной конференции «Менеджмент в развитии туризма». Тему работы связала с предстоящей Олимпиадой. В ней рассказала о зарождении, истории развития и становлении олимпийского движения в России.

Запомнилось Юле участие в проекте «Студенты по обмену». Хорошие знания английского языка облегчили общение со студентами из США, Германии, Ирана, Ирландии. А ещё девушка получила сертификат, сборник с публикацией своей научной работы и приглашение на стажировку за границу.

Перед Новым годом за отличную учёбу, активную жизненную позицию, участие в научной деятельности университета, достижения и публикации Ю. Шумко была поощрена денежным вознаграждением. Досрочно сдала сессию и защитила курсовую работу. Погостила у бабушки и дедушки. Так случилось, что именно они были с самого детства рядом, воспитывали, наставляли, помогали во всём.

А сейчас Юля готовится стать волонтёром. Будет встречать гостей и помогать ориентироваться в расположении олимпийских объектов. В этом её выручат хорошее знание английского языка и личные качества. Она умна, скромна, коммуникабельна и доброжелательна.

В свободное время девушка вяжет крючком, вышивает лентами и пишет научные работы и статьи, которые публикуются в сборниках и университетской газете.

Очень нравится Юле курортный город в весенний и летний период, поэтому следующие каникулы хочет провести в Сочи, устроиться на работу. Тем более что её уже пригласили в коллегию адвокатов помощником юриста.

– Главное для студента, – рассказывает Юля, – много узнать и хорошо сдать сессию, ведь в дальнейшем от этого будет зависеть многое.

Такая целеустремлённая студентка своего добьётся!