Автора этих строк пригласили на фольклорный урок «Земля отцов – моя земля», который впечатлил меня. Подготовили и провели встречу с учащимися начальных классов СШ № 5 директор сельской библиотеки С.И. Косенко и культработник Н.А. Туканова.

В костюмах казачек ведущие рассказывали юным об истории Кубани, традициях и обрядах предков, а также предметах быта, представленных на выставке в краеведческом уголке. Затем дети отвечали на загадки, вопросы викторины по обсуждаемой теме. Наиболее активными и сообразительными оказались Аня Яковченко и Наташа Почтаренко.

А в практической части урока – лепка вареников из соленого теста – пришлось принять участие и мне. Детвора с удовольствием осваивала технику приготовления любимого кубанцами блюда. Особо можно отметить работу Даши Цымбал, Юли Ланиной и Ксюши Андренович.

Напоследок я поинтересовалась у школьников, знают ли они, какое большое событие состоится вскоре на гостеприимной Кубани. Молодцы ребята. Они шагают в ногу со временем и наслышаны об Олимпиаде в Сочи. Правда, слово «волонтер» было юным не совсем понятным – пришлось объяснять. Детей удивило, что число добровольных помощников в городе уже достигло 25 тысяч. В общем, будет о чем поговорить после олимпиады и взрослым, и детям.

А. Ерещенко,

наш нешт. корр.