Несмотря на ужесточение санкций за грубые нарушения в области безопасности дорожного движения, ситуация остается сложной. В 2013 году в районе инспектора ГАИ составили 294 административных материала за управление транспортными средствами водителями в состоянии опьянения и за отказ от прохождения медицинского освидетельствования. Из них – двое несовершеннолетних. По вине пьяных водителей произошло 9 дорожно-транспортных происшествий, в которых 18 человек пострадали, из них 2 происшествия – с участием скутеристов.

В юридических документах автомобиль называется средством повышенной опасности. И это не просто слова – водитель в ответе не только за собственную, но и за жизни других людей.

Житель ст. Новолеушковской И.А. Король, 1993 года рождения, на автомобиле «Волга» совершил ДТП, находясь под хмельком. Кроме него, пострадали трое пассажиров. Не имеющий права управления житель вышеуказанной станицы А.В. Гриценко, 1983 г.р., управляя автомобилем ВАЗ-21120, не выдержал безопасную дистанцию до движущейся впереди «ДЭУ Нексии». Произошло столкновение. От удара «ДЭУ» отбросило на полосу встречного движения, где она столкнулась с «десяткой». Двенадцатая модель «Жигулей» продолжила движение и столкнулась с автомобилем «Тойота Королла», движущимся в попутном направлении. В аварии пострадал виновник и его пассажир.

Водитель скутера из ст. Атаманской М.П. Сейткулыев, находясь в нетрезвом виде, допустил опрокидывание. Пострадал сам и его пассажирка, которую он перевозил в нарушение ПДД.

В сентябре в районе за управление в нетрезвом виде задержано 22 человека.

Мировые судьи в отношении выпивох из Павловской вынесли следующие решения: нигде не работающий P.Л. Багаев, 1980 г.р., оштрафован на 30000 рублей и лишен права управления на 20 месяцев; уже лишенному в 2012 году права управления ТС B.C. Ляху, 1981 г.р., работавшему в такси «Лайт», определили 12 суток административного ареста; В.Н. Майоров, 1970 г.р., получил 15 суток за езду на машине, будучи лишенным водительского удостоверения.

А.В. Савченко, 1986 г.р., из ст. Новопетровской оштрафован на 30000 рублей и лишен права управления на 22 месяца. Такую же сумму и 20 месяцев лишения водительских прав суд назначил жителю пос. Северного И.Н. Анисичу, 1957 г.р.

От медосвидетельствования отказался А.Я. Ной, 1984 г.р., житель Новопластуновской, никогда не имевший водительского удостоверения.

12 суток за нетрезвый вояж за рулём отсидел B.C. Шкодинов, 1992 г.р., проживающий в Тихорецком районе. Другой гость – из г. Тимашевска – И.В. Кумпан, 1984 г.р., выложит 30000 рублей и «сдаст на хранение» водительское удостоверение на 18 месяцев.

Скутерами в нетрезвом виде управляли С.Н. Мухин, 1971 г.р., С.С. Коробка, 1977 г.р., из ст. Павловской. А.В. Неменьший, 1978 г.р., и А.В. Гадаев, 1992 г.р., проживающие на хут. Новом. Каждый оштрафован на 1500 рублей (максимальный штраф для водителей столь опасных транспортных средств).

Совершающие подобные поступки не задумываются о том, что наказывают рублём не только свои семьи, но и подвергают опасности других людей.

Всего с начала года в районе выявлено 815 нарушений ПДД водителями, управляющими мототранспортными средствами (в настоящее время штраф – 800 рублей).

Печален тот факт, что взрослые порой не уделяют должного внимания детям, которых перевозят в автомобилях. Нерадивые родители 1053 раза подвергали опасности детей, не закрепив их в машине специальным удерживающим устройством (с 1 сентября штраф – 3000 руб., а был 500 руб.).

Пешеходы – самая уязвимая категория участников дорожного движения. Именно к ним у водителей должно быть особое внимание. Пешеход на проезжей части может появиться неожиданно.

Составлено 618 материалов за нарушение правил перехода проезжей части (500 рублей, было 200 руб.). Зарегистрировано 12 ДТП, в которых шесть человек погибли и шесть пострадали. По вине пешеходов совершено шесть аварий, в которых три погибли и три получили травмы. С находившимися в алкогольном опьянении зарегистрировано три ДТП. Двое от полученных травм скончались в больнице.

Но не только пешеходы ведут себя неблагоразумно на улице. Зачастую и те, кто за рулём, не предоставляют преимущества переходящим дорогу. 308 штрафов выписано водителям за данное нарушение (1500 рублей).

Уважаемые участники дорожного движения! Не омрачайте свою жизнь и жизнь других людей необдуманными действиями, которые могут привести к трагедии.

В. Блажко,

начальник ОГИБДД ОМВД России по Павловскому району, подполковник полиции.