Простые правила против беды

Простые правила против бедыНаркозависимость должна волновать не только врачей-наркологов и психиатров, педагогов и психологов, работников правоохранительных органов. Ведь в России лавинообразно растет количество употребляющих наркотики. Особенно среди молодежи, школьников. Эпидемия гриппа сопровождается массовым интересом к его профилактике и лечению, а эпидемия, о которой говорят специалисты как об «эпидемии наркомании», – не вызывает и десятой доли внимания. А ведь наркомания – болезнь. Только в роли вируса выступает информация, провоцирующая интерес к наркотикам, а источник инфекции – те, кто употребляет и распространяет их.

По оценке специалистов, в Краснодарском крае не менее 20 тысяч молодых людей живут с этой бедой. Странно то, что в такой обстановке родители остаются в неведении: ребенок уже в плену кайфа, а мама и папа и не подозревают об этом.

Сегодня вашему сыну или дочери могут легко предложить наркотики в школе, во дворе, в клубе, на дискотеке. А вы в курсе – в чем причины появления пристрастия? Их несколько: внутренний протест; как знак принадлежности к определенной группе; нехватка адреналина; приятные ощущения; так принято на любой вечеринке; помогает чувствовать себя взрослым.

Если ребёнку комфортно в семье, то он не станет пробовать наркотики. Либо это случайность. Но если он одинок, если не у кого найти поддержки, то наркотик может стать для него тем, чего ему не хватает в жизни. А ведь в отдельных случаях даже однократная доза приводит к зависимости.

ЗАПОМНИТЕ: в общении с детьми есть правила, помогающие устанавливать отношения доверия и уважения.

1. Разговаривайте. Умейте выслушать, не настаивая на своем. Рассказывайте им о себе: пусть дети знают, что вы готовы поделиться с ними, а не уходить в себя.

2. Будьте рядом: важно, чтобы дети понимали, что дверь к вам открыта. Помните, что ребенок нуждается в поддержке: помогите ему поверить в свои силы.

3. Будьте тверды и последовательны: не выставляйте условия, которые не можете выполнить. Ребенок должен знать, что от вас ожидать.

4. Старайтесь всё делать вместе. Нужно как можно активнее развивать интересы ребенка, чтобы дать ему альтернативу.

5. Общайтесь с его друзьями: узнайте окружение.

6. Показывайте пример. Алкоголь, табак, лекарства – легальны, но то, как вы их употребляете, какое место они занимают в вашей жизни,– зеркало для детей.

7. Будьте начеку. Чем раньше вы заметите неладное, тем легче будет справиться с бедой. Но не запугивайте, дети могут перестать вам верить.

Если вам известно о фактах незаконного оборота наркотических средств в местах пребывания подростков и молодежи, сообщайте в Павловский межрайонный отдел регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю по телефону доверия 5-56-66.

А. Каплина,

главный специалист-эксперт ОМВП Павловского МРО РУФСКН России по Крас­нодарскому краю.