27 января – особая дата для старшего поколения. В этот день 69 лет назад советская армия освободила узников крупнейшего концентрационного лагеря Освенцима-Биркенау. 27 января – особая дата для старшего поколения. В этот день 69 лет назад советская армия освободила узников крупнейшего концентрационного лагеря Освенцима-Биркенау.

Предместье польского города стало при нацистах настоящей фабрикой смерти, комплексом под названием Аушвиц-Биркенау. Здесь, по разным оценкам, погибло от 1,5 до 4 миллионов человек.

Наша газета неоднократно писала об одной из узниц Освенцима З.В. Петуниной. Сколько всего ей пришлось испытать!

На сегодня в районе проживают 22 бывших узника различных фашистских коцлагерей. Большинство из них – павловчане. Проживают также в поселках Северном, и Южном, станицах Атаманской и Весёлой, на хуторах Красном и Среднем Челбасе.

Для них январская дата весьма примечательна. И не случайно на месте бывшего конц­лагеря Аушвиц-Биркенау в 1947 году открыли мемориальный комплекс и музей. В 1979-м он был включен в список объектов мирового значения, находящихся под охраной ЮНЕСКО. А в прошлом году в 14-м бараке начала функционировать российская экспозиция «Освобождение концлагеря Аушвиц».

С. Берест.