7 мая 2013 года вступил в силу Закон Российской Федерации № 92-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» и КоАП РФ». Он предусматривает более детальное разделение по типам транспортных средств, которыми разрешается управлять конкретному водителю. Настоящий закон вступает в силу по истечении ста восьмидесяти дней после дня его официального опубликования, т.е. с ноября 2013 года.

Первое важное нововведение касается мопедов и скутеров – видов транспорта, которые на законодательном языке называются «лёгкие мотоциклы». Для управления таким транспортом вводится категория М – «мопеды». Получить права на скутер либо мопед можно будет с 16 лет. Но при этом тем, у кого есть права любой другой категории, открывать категорию М и сдавать экзамены не придётся. Им будет достаточно имеющегося водительского удостоверения. Те водители, которые будут управлять данным видом транспортных средств без водительского удостоверения, подлежат наказанию по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ «Управление ТС водителем, не имеющим права управления ТС» (штраф от 5 до 15 тыс. руб.).

К такому решению вынуждены были прийти из-за очень большой аварийности с участием водителей указанных транспортных средств. Например, на мотоциклах или мопедах ездят в шлемах, а пассажиров возят без шлема. Хотя согласно правилам, на скутере запрещено перевозить пассажиров (ч. 2 ст. 12.29 КоАП РФ, штраф 800 руб.), кроме ребёнка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, оборудованном надёжными подножками (п. 24.3 ПДД РФ). Малейшее падение, даже на небольшой скорости – и пассажир получает серьёзнейшие травмы, порой не совместимые с жизнью. Другая, тоже распространённая, ситуация: подросток, не имея навыков, не зная Правил дорожного движения, без водительского удостоверения, не достигнув возраста 16 лет, выезжает на дорогу общего пользования. И самое страшное – что он ничего не боится, ведь у него никто не изымет водительское удостоверение, права управления его тоже никто не лишит.

Теперь ситуация изменится.

Э. Дмитриенко,

А. Соколян,

инспектора по пропаганде ОГИБДД, РДПС ст. Павловской.