28-01-2014_03В связи с тем, что в Волгограде и Пятигорске произошли террористические акты, личный состав райотдела полиции работает, как уже сообщалось, в усиленном режиме. Проводится комплекс антитеррористических мероприятий. О них редакции рассказал заместитель начальника полиции по оперативной работе А.В. Москаленко.

– Особое внимание наши сотрудники уделяют местам большого скопления людей, – говорит Алексей Васильевич. – Это рынки, автостанции и железнодорожный вокзал. На станциях с 8 до 20 дежурят офицеры полиции, они используют портативные металлоискатели, когда видят людей с подозрительной внешностью.

Одновременно проверяются гостиницы, общежития, обследуются чердаки многоквартирных домов. Усилен досмотр автотранспорта сотрудниками наружных служб – ГАИ и ППС. Если наружность человека вызывает подозрение, он доставляется в дежурную часть. Там его досматривают, проверяют документы.

В эту работу вовлечены не только штатные сотрудники полиции, но и различные внештатники – люди в гражданской одежде. Всю информацию они оперативно передают в ОМВД России по Павловскому району. Усилен в целом и миграционный контроль. Проводятся проверки полевых станов, где используется труд наёмных рабочих.

С большой нагрузкой в эти дни выполняют свои обязанности участковые уполномоченные. Им помогают члены районного казачьего общества. Машины досматриваются как внутри Павловской, так и на въездах в станицу. Порой такой повышенный интерес правоохранительных органов вызывает возмущение отдельных людей. Но хочу подчеркнуть: всё это делается для общей безопасности граждан.

В отделе полиции ведётся контрольно-наблюдательное дело по антитеррористическому направлению. В него вносятся ориентировки, вся оперативная информация, которая затем обобщается и анализируется, вырабатывается оптимальный алгоритм действий по предотвращению террористических актов.

Вся эта работа будет вестись и впредь.

Записал А. Макаров.