Сделано больше прежнегоНепогода в 20-х числах января наделала немало бед на Кубани. Наш район снежный заряд задел только слегка, но затруднений в движении по дорогам и тротуарам хватило.

Читатели на сайте газеты высказывают возмущение состоянием дорожных покрытий, клянут все ответственные лица скопом и считают, что депутатов выбирали зря.

Давайте отбросим в сторону эмоции и разберемся в претензиях спокойно.

Начнем с того, что нигде, не только в Павловской, как пишут респонденты сайта, нет возможности свести на нет все неприятности непогоды.

Возьмем, к примеру, цитату из высказывания на сайте Ольги Слободенюк. «Снегоуборочные машины не ходят, транспорт на маршрут по расписанию не вышел, к остановкам не подойти, крыши у остановок не спасают нас от снега. Бардак и иначе это не назовешь! Где власть, которая служит народу?»

Начнем со снегоуборочных машин. Таких в районе не было, нет и не будет. Глупо покупать такой спецтранспорт в местности, где снег бывает 1-2 месяца в году. А техника, оборудованная скребками, ножами для отвала снега и грязи, пескоразбрасывателями, имеется в дорожной службе ОАО «Павловское ДРСУ», с которым у поселения заключен договор на случаи снежных заносов. От этого предприятия практически круглосуточно действовало четыре единицы техники, было отсыпано 18 тонн песчано-соляной смеси.

На движение общественного транспорта в эти дни жалоб не поступало. Единственный сбой произошел на маршруте № 4 из-за поломки автобуса. Перевозку пассажиров на улицах Павловской осуществляет по договору автоколонна № 1488 и расписание движения автобусов, размещенное в газете «Единство» за 11 января, действующее.

Естественно, ввиду того, что снег начал идти в ночь на 21 января, в этот день автобусные остановки расчищены не были. Но с 4-х утра этого же дня техника работала на основных автомобильных маршрутах. 24 января малая спецтехника индивидуального предпринимателя А.А. Мельника занималась автобусными остановками вплотную, а их в станице 58.

Есть немало проблем по расчистке автодорог в центре Павловской, связанных со всё увеличивающимся количеством автомобилей. Парковка вдоль тротуаров не позволяет технике чистить дороги своевременно. А к вечеру, когда обочины пустеют, снег превращается в наледь и смерзается до такой степени, что убрать его уже не представляется возможным. Поэтому расчистку стараются вести поздно ночью или очень рано утром.

Автор, по имени Геннадий, оставил на сайте такой отклик: «… в нашем районе еще есть организации, у которых имеется техника, и они способны предоставить её в виде помощи для расчистки дорог, для райбюджета это ничего бы не стоило. Хозяевам района нужно работать, общаться, с руководителями предприятий».

Да, такие организации действительно есть, и их руководители в случае стихийных бедствий вносят свою лепту. Так, выделяли технику ЗАО «Колос», ОАО «Племзавод «За мир и труд», ЗАО «Агрохимия», МУПЖКХ поселения.

Однако последние события показали, что немало и таких руководителей, которые не соизволят без особых указаний власти организовать расчистку наледи на тротуарах у собственных учреждений, офисов, торговых точек.

Да и часть населения почему-то считает, что уборка снега у дворов и на прилегающих тротуарах – дело власти, а не жителей. И это при том, что по правилам благоустройства, принятым в поселении, жители должны этим заниматься, не дожидаясь распоряжений и просьб.

Никто не говорит, что в работе по наведению порядка в период каких-то стихийных природных проявлений нет недочетов. Но на то они и стихийные, то есть не всегда предсказуемые и ожидаемые без всяких кавычек. Ведь неудивительно, что зимой идет снег. Беда в другом, что иногда такие осадки несколько раз превышают обычную норму, ситуацию усложняют усиливающийся ветер ветер и оледенение.

Уважаемые жители поселения! Спасибо за то, что не остаётесь равнодушными к делам наших населенных пунктов. Зима продолжается и, скорее всего, впереди еще немало непогожих дней. Думаем, что вместе мы сможем им противостоять. Первый экзамен показал в целом неплохую организацию коммунальных служб в период чрезвычайных ситуаций. Надеемся и впредь на взаимопонимание.

М. Шмелёв,

 глава Павловского сельского поселения.