О том, как выполняется решение Совета безопасности Краснодарского края от 30 декабря 2013 года, шла речь на совещании, которое прошло в режиме видеоконференции в минувший вторник.

С начала года на Кубани проходит операция «Заслон», направленная на предупреждение возможных террористических актов. Она дает результаты. За это время раскрыто 3760 преступлений, в том числе 124, которые совершили иностранные граждане. В 449 сельских и городских поселениях проведены сходы граждан, выявлено более 1000 нарушений хранения огнестрельного оружия.

Но не во всех районах, подчеркивалось на совещании, активно работают казачьи дружины и рейдовые группы. Наше муниципальное образование в их числе не названо.

В Павловском районе разработан комплекс антитеррористических мер, ежедневно дежурят сотрудники полиции, казаки, ответственные работники администраций района и сельских поселений на железнодорожных и автовокзалах, рынках и в других многолюдных местах. С гражданами ведется разъяснительная работа через газету «Единство» и станичное радио. Действуют телефоны горячей линии.

За период с 30 декабря по 28 января проверено 670 квартир, 4943 домовладения, 21 объект гостиничного сектора на предмет соблюдения миграционного законодательства. За это время раскрыто 7 преступлений, составлено 366 протоколов об административных правонарушениях, в том числе – 36 за нарушения миграционного законодательства. Задержан один человек, находившийся в розыске.

В целом ситуация в крае и районе стабильная.