Владимир ВысоцкийНа прошлой неделе был день рождения Владимира Высоцкого. Ему могло исполниться 76, а в июле – годовщина его ухода, 34-я. Между двумя датами – напряженная, наполненная поисками жизнь поэта, актера, навеки оставшегося 42-летним.

Слава пришла к Высоцкому раньше признания. Его любили и фронтовики, и люди среднего поколения, и молодые. Каждый находил в его творчестве своё, видел родственную душу. Тема Великой Отечественной у Высоцкого – одна из самых важных. Его песни военного цикла поразительны для человека, не бывшего на фронте: «Он не вернулся из боя», «Смерть истребителя», «Тот, который не стрелял», «Кто сказал, что земля умерла?..». А каждый концерт Высоцкий либо начинал, либо заканчивал песней «Братские могилы».

Часто спрашивали барда – не воевал ли он, не плавал ли, не летал ли, не сидел ли в местах не столь отдаленных. А он говорил, что прежде всего пытался «влезть в шкуру героя и из неё потом разговаривать». Его душа откликалась на все плюсы и минусы жизни. С театральных подмостков, с экранов, со сцены в маленьком клубе он говорил правду, пробуждал совесть. Был близок и учёному, и колхознику.

И до сих пор поэт на волне памяти. Среди жителей нашего района немало поклонников его творчества. К коим отношу себя и я.

Е. Жданова.

Ст. Павловская.