Мы сетуем на то, что в наших станицах мало прокладывают новых тротуаров, не благоустраивают улицы, в Павловской не хватает светофоров, не ходят автобусы. Понятно, что на все это нужны деньги. А где их взять?

В конце прошлого года в «Единстве» было размещено несколько обращений к людям с призывом уплатить налоги. Во всех цивилизованных странах скрытие доходов является серьезным преступлением. Только, видимо, не в России. Не так давно был в Москве. Разговорился с таксистом. Он работает на хозяина, в конце смены отдает ему часть выручки, а часть оставляет себе. И ни в какой ведомости на зарплату не расписывается, и подоходный налог не платит. Также в конверте получает зарплату и его сын-строитель.

И в Павловской найдется немало людей, работающих нелегально. Это и продавцы, и мастера, оказывающие различные услуги. Их, конечно, можно винить. Но о чем и чем думала федеральная власть, когда в 2013 году увеличила отчисления из малого бизнеса в пенсионный и другие социальные фонды. Только в Павловском районе (о чем узнал из газеты «Единство») несколько сот предпринимателей по этой причине свернули свою деятельность или (думаю, что это не секрет для налоговой инспекции) ушли в подполье.

Власть властью, но и землякам стоит задуматься над тем, что каждого из них ждет в недалеком будущем. Есть у меня хороший приятель. Зарабатывал вроде бы неплохо, недавно вышел на пенсию, а пенсию кот наплакал. Кто виноват в его нищете? Думаю, виновных двое: он сам и власть, которая создает условия для нелегального бизнеса.

И. Глянь.

Ст. Павловская.