Антонина  Дмитриевна Тихомирова

Антонина Дмитриевна Тихомирова

«Отработав некоторое время в Новопластуновской СШ № 8, директором которой был Д.Ф. Ивакин, поехала поступать в аспирантуру при Тбилисском госуниверситете, откуда получила приглашение. Успешно сдав экзамены по научному коммунизму и иностранному языку, встретилась с куратором. Он огорчил, сказав, что ученый совет отклонил мой литературоведческий труд. Я разрабатывала образ Сталина в произведениях зарубежных писателей, не ведая, что скоро мы узнаем о культе личности вождя. И мне порекомендовали новую тему «Грибоедов и Грузия».

Времени на подготовку было мало. Днем работала в издательстве, а после пяти вечера пропадала в университетской библиотеке. Сколько интересного и малоизвестного узнала о русском дипломате и драматурге!

Но планы вскоре изменились. Чтобы не пропал педстаж, отправилась в Министерство просвещения Грузии – искать вакансию в школе. Архитектурные излишества здания поразили. А вторым удивившим фактом стало неожиданное знакомство с молодым педагогом, за которого я на другой день вышла замуж. Это был М.П. Шилов. И вместо аспирантуры мы отправились работать в Верхнюю Сванетию.

Выросшая на равнине, я была очарована горным пейзажем. Недаром Верхнюю Сванетию называют «страной тысячи башен». А такого почтительного отношения к учителям, пожалуй, нигде не встретишь. Но спустя год мы вынуждены были уехать – в Бечо не было медпункта. Зато наши сердца переполняла гордость – мы подготовили 11 (!) учеников, получивших золотые медали.

Следующий перекрёсток – переезд на Кубань. По приглашению заведующего РОНО Б.А. Марченко поселились в Новопластуновской, работали в СШ № 8. А затем были переведены: я в СШ № 2, муж – в СШ № 12.

…Сколько перекрёстков, вех промелькнуло с той поры. А сколько хороших людей повстречала! Разве можно забыть О.Г. Клитную, В.П. Куксу, И.М. и А.Ф. Суворовых! Светлая им память. По-доброму говорю и о коллегах из СШ № 2 и № 12, соседях, подругах по певческому ансамблю – Любови Фёдоровне Куриловой, Любови Алексеевне Конюховой, Любови Степановне Кисиль.

Жизнь моя – длинная дорога в 87 лет. Были на ней рытвины и ухабы, серпантин и ровный путь, наветы и клевета, взлеты и удачи. Не было только лицемерия, предательства. И это, думаю, главное».

Подготовила Л. Днепрова.