Не всё столь благополучно

В конце декабря состоялось последнее в 2013 году заседание районной антинаркотической комиссии. На него приглашались главы поселений, руководители некоторых служб администрации, все заинтересованные лица. Через час в соответствии с планом местное мероприятие переросло в краевое – на видеоконференции выступили руководители кубанских служб, курирующих антинаркотическое направление.

К сожалению, малый зал районной администрации оказался полупустым. На это обстоятельство обратил внимание ведущий заседание замглавы района А.А. Только за 11 месяцев прошлого года на территории района совершено 20 преступлений лицами, находящимися в состоянии наркотического опьянения. Это на 15 больше, чем годом ранее.Архангельский. Но и все остальные хорошо поняли: кое-кого вопросы, связанные с опасным социальным недугом, волнуют «постольку поскольку». Между тем далеко не всё обстоит так благополучно в противодействии наркомании, как кому-то хотелось бы. Ведь всегда надо учитывать латентную, то есть скрытую статистику. Только она способна отобразить реальную картину происходящего.

Согласно официальной статистике

О том, что официально известно о «наркоситуации в районе», на заседании комиссии рассказал главный врач ЦРБ Х.М. Кантулов.

На учёте нарколога на конец года состояло 1462 человека – на 200 меньше, чем в то же самое время в 2012-м. Основное количество «учтённых» – 1115 человек – хронические потребители алкогольных напитков, 347 – психоактивных препаратов.

Ситуация в течение 2013 года развивалась следующим образом: на больничный учёт поставили 165 человек, а сняли с него – 395. На наркоманов приходится соответственно 48 и 108 больных.

Вышеприведённая цифра (о снятии с учёта) нуждается в пояснении: 252 человека – просто уклонялись от наблюдения нарколога, иначе говоря, не имея желания лечиться, игнорировали в течение года встречи со специалистами (заставить их поступать иначе нет ни возможности, ни юридических оснований), 45 – умерли, 98, имея начальную степень наркотической зависимости и осознанное желание вновь стать полноценными людьми, смогли выздороветь. Молодых людей до 29 лет среди злоупотребляющих градусными напитками – 251, среди наркозависимых – 130. Есть, к сожалению, в числе вышеназванных и подростки (до 18 лет). Таковых – девять. Все они неравнодушны к алкоголю.

Надо понимать, что тяга к «стимулирующим» препаратам у людей разная. Одни не могут без них вообще, другие – употреб-ляют от случая к случаю. В районной статистике «полных» наркоманов – 133 (8 из них – женщины), «эпизодников» – 213 (9 представительниц слабого пола). Среди 133 больных абсолютное большинство – 86 – упот-ребляют препараты на основе опия, 22 страдают полинаркоманией, 9 человек подсели на дезоморфин, самый опасный из известных психоактивных веществ. Один состоящий на учёте житель района употребляет героин, другой – гашиш. Последнее из названных средств – самое распространённое среди «эпизодников», его используют 174 человека. На втором месте «по популярности» – опий (31), на третьем – токсические вещества (6), на последнем (3) – дезоморфин.

Х.М. Кантулов коснулся и тестирования. Согласно графику, утверждённому в районной администрации, такого рода контролю подверглись пока 839 человек (общее количество – 1307). Положительных результатов по наркотикам не выявлено.

Положительные тесты на котинин-алкалоид, содержащиеся в табаке (тот же никотин) – у 145 учащихся.

В период с января по март 2014 года будут протестированы оставшиеся 468 человек. И ещё несколько цифр: на освидетельствование в больницу в прошлом году поступило 63 пьяных водителя, ещё 128 отказались от аналогичной проверки.

Только за 11 месяцев прошлого года на территории района совершено 20 преступлений лицами, находящимися в состоянии наркотического опьянения. Это на 15 больше, чем годом ранее.

Неэффективная работа

О том, какая работа проведена по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, комиссии доложил заместитель начальника межрайонного отдела наркоконтроля майор полиции В.А. Ключников.

За год на территории нашего района сотрудники наркоконтроля выявили 8 преступлений. Таким же был итог и годом ранее. Тяжких и особо тяжких деяний – 5 (было тоже 5). Выявлен один наркопритон. Установлен один факт сбыта наркотических средств. Из оборота изъято в общей сложности 2437 граммов психоактивных веществ. Этот показатель уступает позапрошлогоднему (4266 г).

Сотрудники отдела при решении поставленных перед ними задач тесно взаимодействовали с другими правоохранительными органами и казаками. В результате этой работы составлен 31 административный материал по различным статьям КоАП. Штрафов на тех, кто преступил закон, наложено на 45 тысяч рублей.

Наркоситуация в районе, отметил докладчик, остаётся сложной.

Расследование выявленных преступлений и административных правонарушений показало, что основной вид наркотиков, находящихся в незаконном обороте, – марихуана из дикорастущей конопли.

Со второй декады мая 2013 г. в рамках операции «Мак» проходили оперативно-профилактичес-кие мероприятия, при которых уничтожились очаги дикой конопли. Такая работа проведена во всех поселениях района. Внесены два предписания в адрес землепользователей о борьбе с коноплей. В итоге это опасное для здоровья растение уничтожено на 300 кв. метрах. Общая масса – 247,5 килограмма.

Всего в 2013-м сотрудники наркоконтроля провели 38 самостоятельных мероприятий антинаркотической направленности и 50 – совместных с другими службами.

Несмотря на определённые положительные результаты года, В.А. Ключников признал: работу межрайонного отдела по итогам года нельзя назвать эффективной. Принят ряд мер, в том числе – кадрового характера, по улучшению оперативно-служебной деятельности.

18,5 кг – изнезаконного оборота

Отчитался о проделанной работе и отдел МВД. Вот что рассказал его начальник подполковник полиции И.К. Мороз.

В профилактических целях в отдел доставлено 1819 человек, ведущих антиобщественный образ жизни. 618 из них были подвергнуты административному аресту.

20 преступлений за 11 месяцев 2013 года совершено в состоянии наркотического опьянения – на 15 больше, чем годом ранее.

Сотрудники отдела возбудили в прошлом году 50 уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотиков (на четыре меньше, чем в 2012-м). В суд направлено 46 дел. Нераскрытыми остаются четыре преступления данной категории.

Из незаконного оборота изъято 18527 граммов наркотических веществ, из них 17747 г. – растительного происхождения.

Противодействие не везде успешное

На заседании комиссии прозвучали данные о том, сколько больных наркоманией и хроническим алкоголизмом проживают в сельских поселениях.

Абсолютное большинство (77), употребляющих психоактивные препараты, – павловчане, на втором месте – новолеушковцы, старолеушковцы и незамаевцы (по 9), на третьем – жители Атаманской (8). Если говорить об имеющих пристрастие к алкогольным градусам, то тут после райцентра (491) печальное первенство у старолеушковцев (76 человек), далее идут Среднечелбасское поселение (70), станица Весёлая (50) и Атаманская (43).

Однако надо понимать, что такого рода данные весьма относительны. На это обстоятельство, в частности, обратил внимание ведущий заседание А.А. Архангельский. Ведь, к примеру, людей в Павловской заметно больше, чем в любом другом населённом пункте района. Конечно, тут и больных, о которых речь, всегда больше. Разумнее было бы считать тех же наркоманов, по мнению замглавы, предположим, на тысячу населения. Тогда картина станет более объективной. Легче будет судить, кто с профилактикой социальных зол справляется, а кто явно недорабатывает. Но чтобы такие данные появились, основательно придётся поработать участковым уполномоченным полиции. И не только им. Советы профилактики на местах должны предоставлять реальную информацию о положении дел в сельских поселениях, а не такую, которая отражает «положительную динамику». Направленность совместных усилий против наркомании и её распространения пока не носит «точечного», т.е. адресного характера. На это следует обратить внимание главам поселений, подчеркнул замглавы.

Краевые цифры

На заседании краевой антинаркотической комиссии в режиме видеоконферении, которое, как и было анонсировано, провёл заместитель главы краевой администрации Н.А. Долуда, прозвучало немало интересной информации.

К примеру, в общекраевом итоговом заседании приняли участие около 1200 человек.

За год число стоящих на учёте наркоманов и алкоголиков снизилось с 98 тыс. человек до 83,6 тыс. Сократилось количество стоящих на учёте несовершеннолетних.

Протестировать в 2013 г. на Кубани удалось 143 тыс. подростков.

Среди тех районов, где положение дел за истекший год заметно улучшилось – Абинский, Славянский, Красноармейский и г. Анапа. Оставляет желать лучшего противодействие наркомании в Тихорецком, Темрюкском, Ейском, Тимашевском и некоторых других районах.

А. Ушаков.