С «пятном» в биографииНа очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации района рассматривалось несколько персональных дел, объединённых одним преступлением.

Группа подростков похитила шесть мешков с грецкими орехами, которые они хотели продать, а вырученные деньги потратить. На комиссии в один голос утверждали, что их попросили лишь «постоять на стрёме», чужого они не брали. Виноват только их приятель с «подмоченной» репутацией. Однако мало правдоподобно, что одному юноше под силу сразу вынести 96 килограммов орехов, а пятеро его приятелей лишь наблюдали со стороны. Деньги позже были разделены между школьниками.

Жаль, что взрослые парни, спортивного телосложения (некоторые из них занимаются спортом) и приятной внешности катятся «по наклонной». Не верится, что им не говорили взрослые «Чужое брать нельзя». В результате – уголовная ответственность, учёт и навсегда закрытый путь в некоторые учебные заведения.

В числе малолетних похитителей оказался парень, который хорошо характеризуется в школе, мечтает стать тренером. А с «пятном» в биографии туда путь закрыт навсегда. В этот раз повезло ребятам, они попали под амнистию, а дальше всё зависит от них.

Штраф в размере месячной зарплаты (пять тысяч рублей) заплатил отец подростка, позволивший сыну управлять автомобилем без водительских прав.

Другой парень, находясь на лечении в больнице, на отказ врача отпустить домой разбил окно, вёл себя очень агрессивно. Позже выяснилось, что юноше необходимо комплексное лечение в специализированном учреждении. Там он сейчас и находится.

Четырнадцатилетний юноша – он неоднократно получал предупреждения, семья платила штрафы, его лечили от алкоголизма – новогодние праздники провёл в центре временного содержания для несовершеннолетних. При­ехал домой – и вновь пьяный дебош и драка. Теперь суд будет решать судьбу подростка. Скорее всего его ждёт школа закрытого типа.

Начальник отдела по делам несовершеннолетних МВД России по Павловскому району И.Ю. Павленко доложила о состоянии преступности среди несовершеннолетних и мерах по её недопущению. В 2013 году на территории района подростки совершили 22 преступления, что больше аналогичного периода прошлого года на четыре преступления.

Н. Тарасенко.