Так выглядит производственный цех завода внутри

Так выглядит производственный цех завода внутри

Недавно я встретился с Олегом Викторовичем и попросил его рассказать о положении дел на предприятии.

– Строить его начали собственными силами в 2008 году, – говорит руководитель, – в 2010-м ввели в эксплуатацию. Завод рассчитан на производство кабелей и проводов сечением от 1,5 до 16 кв. миллиметров.

– Собственно, в чём отличие первых от вторых?

– У кабелей сечение крупное, у проводов – мелкое.

В силу сложившихся обстоятельств первая, пробная, продукция на заводе выпущена в декабре прошлого года. Она отвечала требованиям ГОСТа и пользовалась спросом у потребителей.

– Оборудование в цехе – отечественное?

– Часть его выпущена в России, остальное – за рубежом. Производительность завода, если ориентироваться на проектную мощность, – 600 километ-ров условного провода (разного сечения) в месяц при односменном режиме работы.

– Где закупаете сырьё?

– Чаще всего – в Воронеже и Каменске-Уральском. Главные компоненты – медь и хлор-винил (изоляционный материал).

– Сколько было поставок материалов в 2013 году?

– Сырьё приходило только дважды. Причина, я надеюсь, временная, связана с нехваткой оборотных средств. Удалось выпустить 100 километров провода и кабеля. Конечно, это – довольно скромный объём.

– Что думаете о перспективах произ-водства?

– У головного предприятия в Краснодаре, к которому относится завод, в настоящее время – финансовые трудности. Они, повторюсь, носят временный характер. Как только появятся средства, в первую очередь предстоит закупить кое-какое дополнительное оборудование. Цель – перейти на выпуск новых марок провода и кабеля, используемых в самых разных сферах производства товаров. Следующая задача – приобретение волочильного стана. Он нужен для того, чтобы из сырья в виде медной катанки на месте получать проволоку любого сечения. Без этого условия на заводе не будет полного замкнутого цикла, гарантирующего приемлемую рентабельность. Ведь в противном случае придётся платить большие деньги посредникам за волочение, т.е. растягивание провода до мелких сечений.

Всё это хорошо понимает руководитель головной структуры и наш инвестор – А.Н. Орлянский из Краснодара.

– В любом случае работать вам придётся в условиях конкуренции.

– Конечно. Предприятий, выпускающих кабели и провода в России, не так много, но они крупные, поэтому конкурировать с ними очень непросто. Ведь многое зависит от объёмов производимой продукции. Где они большие – там и преимущества.

– Сколько сегодня людей на заводе?

– Семь человек. Они обучены. Это достаточно, чтобы работать в одну смену и перерабатывать до 15-16 тонн меди в месяц.

А. Макаров.

Фото автора.