А.И. Скрипалёв

А.И. Скрипалёв

Более 15 лет в станице Незамаевской работает колбасный цех предпринимателя А.И. Скрипалёва. Для малого бизнеса – срок немалый. За это время продукцию под торговыми марками «А Б В продукт» и «Незамаевские колбасы» успели попробовать и оценить не только в нашем районе, крае, но и на Ставрополье, в Ростовской области. Стабильное качество подтверждается на выставках-конкурсах медалями и дипломами. В Незамаевском поселении это единственное перерабатывающее предприятие, являющееся к тому же и его главным налогоплательщиком. Персонал – около пятидесяти человек. Недавняя вспышка африканской чумы поставила под угрозу не только свиноводство, но и мясоперерабатывающую отрасль. Тем не менее, предприятие продолжает выпускать продукцию. В чем секрет успеха? Об этом спросили его руководителя.

– Александр Иванович, перебои в работе были?

– Нет, мы не стояли и стоять не будем. Конечно, до вспышки АЧС свинину закупали в личных подсобных хозяйствах, которые активно развивались, субсидировались за счет краевого бюджета. Теперь у населения берем только крупный рогатый скот, а предприятие «Кубанский бекон» стал основным поставщиком свинины.

– Выбор потребителя часто определяется ценой, качеством и упаковкой продукции.

– В настоящее время мы производим в месяц около 30 тонн колбасных и деликатесных изделий. Ориентируемся, прежде всего, на среднюю ценовую категорию стоимостью от 150 до 250 рублей за килограмм. Ассортимент, который сейчас включает около 40 наименований, постоянно обновляется. Разрабатываем новые рецепты, дегустируем, если результат удовлетворяет, запускаем в производство.

Часть продукции выпускаем в вакуумной упаковке. Она позволяет увеличить сроки хранения, лучше сохраняет товарный вид изделия и сама является дополнительным рекламным носителем.

О качестве говорят не только медали и дипломы с агропромышленных выставок. Наши продукты маркируются и знаком «Качества Кубань», который можно получить после тщательной проверки на соответствие нормам и требованиям.

– В конечном итоге за качество голосуют потребители – спросом и рублем. Подавляющее большинство при этом отрицательно относится к соевым добавкам, обращает внимание на то, что произведена колбаса согласно ГОСТА или ТУ.

– Большая часть того, что мы выпускаем – в основном, без растительных добавок, но по ТУ.

Сложное технологическое оборудование, такое как  в Незамаевском колбасном цехе, требует к себе бережного отношения. Но и при самом лучшем обращении технике нужна профилактика и ремонт. Здесь  уже 10 лет трудится Сергей Иванович Уваров. Он один из ветеранов предприятия и как слесарь-механик отвечает за бесперебойную работу всей технологической цепочки.  На снимке (слева направо): слесарь Олег Александрович ТИМОФЕЕВ и слесарь-механик Сергей Иванович УВАРОВ.

Сложное технологическое оборудование, такое как в Незамаевском колбасном цехе, требует к себе бережного отношения. Но и при самом лучшем обращении технике нужна профилактика и ремонт. Здесь уже 10 лет трудится Сергей Иванович Уваров. Он один из ветеранов предприятия и как слесарь-механик отвечает за бесперебойную работу всей технологической цепочки.
На снимке (слева направо): слесарь Олег Александрович ТИМОФЕЕВ и слесарь-механик Сергей Иванович УВАРОВ.

– Конечно. Расширяется география поставок, приходится учитывать и вкусовые предпочтения. Например, на Кубани мы любим колбаску с ярким чесночным привкусом и запахом, а жители средней полосы России эту приправу употребляют в меньших количествах. Для Пятигорска, где большинство населения не ест свинину, мы и выпускаем колбасу только из говядины.

– У вас есть свои торговые точки?

– Одна. На территории предприятия. С магазинами мы заключаем договоры и на своем транспорте развозим продукцию.

Оборудование российского производства?

– Нет, импортное.

– Какая зарплата?

– В среднем – 10 тысяч рублей. Выплачиваем регулярно. Дополнительно обеспечиваем работающих трехразовым питанием, спецодеждой.

– А что с кадрами?

– Бесперебойная работа предприятия и контроль за качеством выпускаемой продукции зависят от начальника цеха Натальи Николаевны Уваровой и слесаря-механика Сергея Ивановича Уварова. Кстати, они супруги. С документацией и налогами всё в порядке благодаря нашему бухгалтеру Евгении Михайловне Шульц. Есть и еще одна семейная пара: Вячеслав и Елена Семенюк (он – грузчик, она – кладовщик),

– Александр Иванович, раз уж заговорили о семьях, провокационный вопрос: а ваши домочадцы едят произведенную здесь колбасу?

– Конечно. И не только едят. Дети уже тоже в этом бизнесе, помогают мне.

– А что вам больше всего по вкусу?

– Возможно, удивитесь, но не копченая колбаса, не какие-либо деликатесы, а обычная ливерная колбаса, кровяная, паштетная.

– Не жалеете, что связали свою жизнь с мясным производством?

– Да некогда жалеть – работать надо!

С. Касьян.